Европейский политик: Крым не вернется на Украину. Крымчане сами этого не хотят

Европейские политики просят НАТО оставить Крым в покое

Ветеран норвежской партии Хёйре Коре Виллок (Kåre Willoch) в беседе с корреспондентами VG рассказал о восприятии России НАТО, а также высказал свои идеи по крымскому вопросу.

Виллок считает, что НАТО и Запад преувеличивают угрозу со стороны России, он подчеркнул, что "никаких прямых свидетельств", что Россия стала опаснее, нет.

Ожидания того, что Крым вернется на Украину, не реалистичны, считает политик.

"Не вижу никакого реализма за ожиданиями того, что Крым вернется назад в состав Украины. А если учитывать ожидания тех, кто живет в Крыму, то они также не высказывали никакого желания возвращаться", — сказал он.

По его словам, "если кто-то думал, что Россия уйдет из Крыма из-за санкций, то это было не особенно реалистично".

Напомним, в феврале в восточной части Черного моря проходили учения НАТО Sea Shield 2017 ("Щит моря — 2017"). В них помимо Украины приняли участие ВМС семи стран альянса (Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США и Турции). По словам экспертов, отрабатывались задачи, связанные с освобождением территории Донбасса и Крыма, которые, по мнению НАТО, оккупированы Россией.

Украина, подверженная, по мнению Запада, агрессии со стороны РФ, выступила на учениях Sea Shield как страна, которую военно-морская группировка НАТО должна будет защищать.

Накануне маневров генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в Брюсселе подготовлен пакет мер по усилению военного присутствия НАТО в регионе Черного моря. Эти шаги, по мнению Столтенберга, "носят сбалансированный характер и являются ответом на решительные действия России, ее готовность использования военной силы".

Украину все никак не отпускают фантомные боли по поводу вернувшегося на родину Крыма. Сейчас она не может поверить, что высказывание британского лорда Ричарда Блэфа о российском Крыме — правда. Слова о том, что Москва исполнила волю крымчан, привели в бешенство работников посольства Украины в Лондоне.

Они были настолько ошарашены, что даже позвонили лорду и попросили уточнить, то ли он имел в виду. Оказалось, что да. В интервью Блэф заявил, что считает полуостров российским.

Читайте экспертное мнение по этому вопросу: ЭКСПЕРТ: "Даже признание Крыма не примирит Запад с Россией".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить