Названы самые востребованные в России профессии

Какие профессии будут востребованы в этом году

Темпы роста числа тех, кто ищет работу, почти втрое обгоняет темпы увеличения числа вакансий. На одну приходится в нашей стране порядка семи резюме.

Рекрутинговая компания HeadHunter выяснила, какие профессии на рынке труда самые востребованные. В этом году самого большого роста числа вакансий ждут по таким категориям, как "рабочий" (на 23%), "административный персонал" (19%), "управление персоналом" (19%) и IT (17%). А наименьшим рост числа предложений работодателей ожидается в сфере продаж (2%), туризме (5%) и юридической сфере (8%). На 9% должно вырасти число вакансий в банковской сфере, бухгалтерии и строительстве, на 16% — в производстве.

Самая большая конкуренция между соискателями будет в сферах развлечений и массмедиа. А также среди юристов и бухгалтеров.

87 процентов россиян видят спасение от кризиса в подработке. Активнее всего дополнительный доход ищут студенты, молодые мамы и граждане, взявшие ипотечный кредит. Готов ли российский рынок труда к такому массовому явлению? Ситуацию прокомментировала генеральный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева:

"Мы у себя в НАФИ на основании опросов подсчитали, что в России практически каждого десятого гражданина старше 18 лет можно отнести к самозанятым. Большинство из них либо не заявляют свой статус, либо оформляются как индивидуальные предприниматели. Самозанятость охватывает преимущественно такие сферы, как ремонт помещений, IT-технологии (программирование), дизайн. Около 6 процентов — это услуги такси, перевозка грузов, еще 6 процентов — косметические и парикмахерские услуги. Репетиторы, няни, сиделки, фотографы, специалисты, оказывающие мелкие бытовые услуги, занимают в этом списке менее 5 процентов".

Также стало известно, что почти четверть трудоспособного населения России поменяла работу в 2016 году. Причем половина из них сделала это добровольно, а остальные были уволены. В исследовании приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие во всех федеральных округах и всех типах городов. Выяснилось, что только 59% респондентов продолжают работать на прежнем месте, 23% — сменили место работы. Причем 12% сказали, что сделали это добровольно, 7% респондентов ответили, что их вынужденный уход был оформлен как "увольнение", 4% россиян попали под официальное сокращение. 16% участников опроса не работали в течение последнего полугодия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить