В Башкирии осудили женщину за самооборону

В Башкирии оштрафовали женщину, защищавшуюся от мужа-тирана

За самооборону жительнице Башкирии придется заплатить штраф. Причем защищалась женщина от бывшего мужа. Конфликт произошел в Ишимбае. Причиной стала невыплата алиментов.

Сообщается, что экс-супруг подошел к женщине и стал ее душить. Она прыснула ему в лицо газовым баллончиком. Мужчина обратился к врачу, а затем пошел в суд. Все происходящее в квартире было зафиксировано на видеозаписи, поэтому разобраться в деле не составило труда.

Суд не убедила ни судимость мужчины, ни наличие у его бывшей жены маленького ребенка. Женщине назначили пять тысяч рублей штрафа.

На сегодняшний день статистика показывает, что в каждой четвертой российской семье случается насилие в той или иной степени, начиная от унижений и оскорблений, шантажа, основанного на экономической зависимости, и заканчивая побоями и более тяжкими преступлениями. Согласно статистике, две трети умышленных убийств связаны с семейно-бытовыми проблемами.

Что делать, если вы пострадали от домашнего тирана, рассказал замначальника отделения участковых уполномоченных полиции УВД по Северному административному округу города Москвы майор полиции Константин Милованов:

"Первоначально запрашивается помощь участкового. Вы обращаетесь в ближайший пункт полиции на вашей территории, пишете заявление. Он получает от вас все объяснения по данному факту. Дальше ищутся свидетели, вас направляют на медицинское обследование, чтобы собрать доказательства, и уже вызывают супруга, с ним проводят профилактическую беседу. По данному факту участковый берет объяснения, и уже принимаются решения".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить