Фийон заявил, что политика Европы по отношению к РФ сразу была ошибочной

Кандидат в президенты Франции назвал условие снятия санкций с России

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон назвал условие, при котором Европа откажется от санкций против России. По его словам, это произойдет "в обмен на изменение позиции" РФ, в частности, по украинскому вопросу.

При этом Фийон назвал санкции неверным путем решения проблемы и отметил, что ограничительные меры — это ответственность Европы. Политик добавил, что курс, которым идет России, кажется странам ЕС неприемлемым. А введение санкций якобы еще сильнее ужесточило позицию РФ.

"Мы изначально вели неверную политику в отношении России, то есть, мы оттолкнули Россию, наложили на нее санкции. Я констатирую, что мы совершили ошибки, и нельзя сказать, что мы не несем ответственности — санкции, которые мы ввели, это именно наша ответственность", — сказал Фийон.

Напомним, ранее Фийон говорил, что Россию нельзя сломать экономическими санкциями.

"Наивно было полагать, что российский народ можно сломать экономическими санкциями, — заявил Фийон в интервью газете Le Monde. — Есть два варианта: либо мы пытаемся достигнуть согласия с Россией, или мы ей противостоим. Кто может захотеть конфликта с Россией? Это огромная страна, мы не можем легкомысленно к ней относиться".

Также французский политик выступил за "новое экономическое партнерство с Россией", а также предложил "провести конференцию формата "Европа — Россия" по вопросу новых условий безопасности" на европейском пространстве.

Нашу страну постоянно обвиняют в том, что на Украине воюет мифическая "российская армия", а также в поставках оружия ополченцам. При этом никаких доказательств ни у Киева, ни у Запада нет.

Недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на обвинения в адрес России в поставках оружия в Донбасс. По его словам, наша страна — не участница конфликта на Украине, а киевским властям виднее, где достают оружие ополченцы.

"Первое, Россия не является участником этого кризиса, это внутриукраинский кризис, Россия никогда не была участницей боевых действий на юго-востоке Украине. Второе, Киеву виднее, откуда могут доставать оружие представители Донбасса, и где это оружие, собственно, складировалось, в каких локациях накануне начала, по сути, гражданской войны", — сказал Песков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить