Освобожденный их Гуантанамо рассказал о страшных пытках

Бывший заключенный рассказал о нечеловеческих пытках в Гуантанамо

Бывший узник американской тюрьмы Гуантанамо выступил на телевидении. В эфире телеканала CBC он рассказал, как сотрудники исправительного учреждения пытали его и издевались над его матерью.

В тюрьме он провел 14 лет. После прибытия в Гуантанамо трое суток его держали в неотапливаемой камере без света. Спать узнику почти не давали. Он бодрствовал до 22 часов в сутки.

Позже мужчину заставляли пить морскую воду, применяли удушье, а также пытали и издевались над его матерью, которая тоже находилась в Гуантанамо. За что мужчину заключили в тюрьму, не сообщается.

Администрация Барака Обамы на протяжении восьми лет обещала закрыть известную своими издевательствами над заключенными тюрьму. Напомним, что в Гуантанамо содержатся обвиненные в терроризме.

По данным СМИ, Дональд Трамп, нынешний президент Штатов, делать этого не хочет, считая тюрьму важным инструментом против террористов. А недавно министр юстиции США Джефф Сешнс заявил, что выступает за сохранение американской тюрьмы под открытым небом на базе ВМС США. "Это просто очень хорошее место для содержания такого рода опасных преступников", — сказал Сешнс.

Ранее "Правда.Ру" обратилась за комментарием к президенту Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславу Ищенко:

— Главный парадокс в том, что практически все невинные жертвы американского произвола, которых выпускали из тюрьмы Гуантанамо, через некоторое время оказывались в рядах ИГИЛ (запрещена в РФ) или каких-то других террористических организаций. С другой стороны, все знают, что сидели они там незаконно, что американцы доказать их вину не в состоянии, что люди там подвергаются пыткам, обращению, унижающему человеческое достоинство.

Поэтому, с одной стороны, американцам для того, чтобы соответствовать своим, так сказать, нормативам, публично декларируемым взглядам на жизнь, надо закрыть Гуантанамо, посыпать голову пеплом и покаяться. К тому же, секретные тюрьмы ЦРУ появились не вчера, они были еще во Вьетнаме и в других странах, против которых Соединенные Штаты совершили агрессию. С другой стороны, если они его закроют, то они тем самым подадут сигнал, что Соединенные Штаты уже не такие, как были раньше, с ними можно меньше церемониться. Они этого боятся, — рассказал эксперт.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить