Британия скоро признает Крым российским?

В британском парламенте заговорили о признании Крыма

Вернув Крым, Россия исполнила желание жителей полуострова. Так считает член палаты лордов британского парламента от Консервативной партии Ричард Бэлф. Он отметил, что крымчане еще десять лет назад говорили, что хотят быть в составе РФ.

"Спустя некоторое время Москва осуществила желание и вернула Крым обратно", — заявил он в интервью газете "Известия".

Бэлф добавил, что признание полуострова российским было бы "очень дружеским решением", но отметил, что нужно смотреть на интересы своей страны.

Недавно крымские татары попросили признать полуостров российским. Россия передала в ООН обращение крымско-татарской общественной организации "Къырым бирлиги" с призывом признать присоединение полуострова к РФ не противоречащим нормам международного права, осудить блокаду Крыма и добиться отмены санкций, введенных западными государствами.

Как подчеркивается в обращении, принятом на съезде общественной организации в Симферополе 10 декабря прошлого года, "силовой государственный переворот на Украине" в 2014 году "явился серьезным событием с той точки зрения, что он поставил под угрозу свободу, жизнь и безопасность населения Крыма". В сложившейся ситуации власти Крыма приняли "единственно правильное решение" о выходе из состава Украины и присоединении к РФ, говорится в документе.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Власти России не раз говорили, что возвращение Крыма в состав России — вопрос не дискуссионный. А недавно член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что в мировой истории ранее был прецедент, дающий правовые основания для "существенного изменения позиции мировой общественности по отношению к принятию Крыма в состав РФ". Речь идет о 19 веке, когда штаты Техас и Юкатан выразили желание отделиться от Мексики. По мнению сенатора, "это дает основание для пересмотра вопроса незаконного наложения санкций в отношении России, снятия санкций и публичного осуждения инициаторов введения и реализации порочной международной практики двойных стандартов".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *