У Британии нет доказательств причастности России к кибератакам, но "она на это способна"

"Доказательств участия России во взломах у нас нет, но Кремль все равно во всем виноват!"

Доказательствами причастности России к хакерским атакам против стран Запада Великобритания не располагает, заявил глава британского МИДа Борис Джонсон.

"У нас нет никаких доказательств того, что русские на самом деле участвуют в попытках подрыва наших демократических процессов. Мы в действительности не имеем доказательств", — приводит газета The Guardianслова британского министра.

Однако это не помешало Джонсону заявить о том, что британские спецслужбы не информируют политические партии страны, как "уберечься от взлома из Москвы", поскольку, считает он, есть "множество доказательств того, что "Россия может с помощью кибератак вмешаться в британскую политику.

В своем выступлении глава МИДа Британии успел обвинить Россию в том, что "российские хакеры сорвали эфир 11 французских телевизионных каналов", а также напомнил, что они же "взломали сайт Демократической партии США во время президентских выборов".

Говоря о том, что Британия не имеет доказательств попытки Кремля "подорвать демократические процессы в Британии", Джонсон добавил: "У нас нет доказательств. Но у нас есть множество свидетельств, что россияне способны на это".

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон обвинил Россию в причастности к хакерским атакам. По его словам, "содержание секретных документов НАТО становится известным Владимиру Путину уже через полчаса после того, как какой-либо документ появляется на свет".

"Эта ситуация возникла не сейчас и даже не с появлением Владимира Путина в кресле президента России. Член консервативной партии Боб Стюарт, в звании полковника командовавший силами ООН в Боснии в начале 1990-х обвиняет НАТО в сговоре с Москвой еще в те годы". Правда, полковник утверждает, что "главным образом не умеют хранить секреты союзники Британии", а не собственно Лондон, но сути дела это не меняет. "Полковник Стюарт говорит, что "натовский секрет" — это самая смешная шутка, которую ему приходилось слышать в жизни", — писала летом прошлого года британская газета The Daily Mirror.

К слову, сегодня воскресная Times сообщила о письме, которое директор Национального центра кибербезопасности Великобритании (НЦК) Киаран Мартин написал лидерам основных политических партий. В нем содержится предупреждение о возможности атаки на демократические процессы: "Это не просто вопрос сетевой безопасности, хакеры не ограничатся этим и могут обрушиться на парламент, избирательные округа, научно-исследовательские центры, почты влиятельных групп и обычных людей". Также директор НЦК предложим политическим партиям свою "защиту от враждебной киберактивности".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *