В Дамаске прогремели взрывы у кладбища: больше 40 человек погибли

Как минимум 40 человек погибли в результате двух взрывов в сирийской столице Дамаске. Травмы получили еще 120 человек. Взрывы прогремели в субботу утром в районе Баб Мусалла, неподалеку от кладбища.

Известно, что сработали два самодельных взрывных устройства. Местные СМИ передают, что ответственность за теракт не взяла ни одна из действующих в Сирии экстремистских группировок. Власти страны пока не дали официальных комментариев.

Напомним, в середине января в столице Сирии Дамаске в округе Кфар-Суса тоже произошел теракт. Тогда погибли семь человек.

Между тем та картинка, которую нам показывает телевизор о Сирии, очень и очень мало соответствует действительности, практически не совпадает с реальностью, говорят эксперты. Это понятно: телеканалы гонятся за рейтингом и рассчитывают, что картинки с войной, с разрушениями, будут смотреть больше, чем картинки, рассказывающие о художественных выставках, театральных постановках или новых фабриках и мастерских в Сирии.

Тем не менее, слишком велик контраст между массовыми представлениями о том, что происходит в Дамаске, и тем, что там происходит на самом деле. Наш обозреватель Саид Гафуров увидел все своими глазами. По его словам, город живет: работают заводы, люди играют свадьбы, восстанавливают пострадавшие от обстрелов здания, даже туризм в Сирии всё еще есть.

Что касается настроений в обществе, 70 процентов населения поддерживает Башара аль-Асада (американцы, правда, говорят 65-68 процентов). Еще 25 процентов недовольны президентом, но считают, что Башар, безусловно, лучше войны. Пять процентов настроены категорически против и готовы драться.

Подробнее читайте в статье: "В Дамаске всё спокойно…"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить