Киев снова оставил Донбасс без воды

Киев прекратил поставку воды в ЛНР

Сегодня в ЛНР сообщили, что Киев прекратил подачу воды в самопровозглашенную республику. В ночь на субботу была прекращена поставка воды с ЗФС, находящейся на территории Украины и обеспечивающей водоснабжение городов Первомайска, Стаханова, Кировска, Брянки, Алчевска, Перевальска, Красного Луча, Антрацита. Это связано с аварией на магистральном водоводе.

Добавим, в ООН заявили, что на востоке Украины, где идут боевые действия, может произойти экологическая катастрофа. Как рассказал спецдокладчик Совета ООН по правам человека Баскут Тунджак, стрельба ведется в непосредственной близости от крупных химических предприятий, расположенных в Донбассе. К примеру, в конце февраля было обстреляно здание, в котором хранится хлор. Если бы один из контейнеров с газом пострадал, могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 метров.

В ООН призвали стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды.

Напомним, Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивала водой жителей по обе стороны линии разграничения, не работала с 24 февраля. Ее работу остановили из-за непрекращающихся обстрелов. Несмотря на то, что стороны договорились не проводить наступления, ВСУ обещание долгое время не сдерживали. Заработала станция только 8 марта, когда ее полностью разминировали, а обстрелы прекратили.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *