Росстат не зафиксировал роста цен за две недели

В России две недели подряд не росли цены, Росстат зафиксировал нулевую инфляцию с 28 февраля по 6 марта.

Индекс потребительских цен с 28 февраля по 6 марта составлял 100%, на начало марта — 100%, с начала года -100,9%, сообщает ведомство. Цены на масло сливочное, молоко, творог жирный, сыры, хлеб ржаной, вермишель и водку выросли на 0,2-0,4% за минувшую неделю. За это же время подешевели крупа гречневая на 0,9%, сахар-песок и яйца куриные — 0,8%, куры, масло подсолнечное, рис, пшено — на 0,2-0,5%.

На фрукты и овощи цены тоже особо не изменились. На лук и картофель они выросли на 1,8% и 1,4%, свежие огурцы и помидоры подешевели на 2,4% и 0,3% соответственно. Цены на бензин автомобильный выросли на 0,2%, на дизельное топливо — не изменились.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что россияне стали реже экономить на продуктах питания, алкогольных напитках и досуге. Такое явление специалисты называют антикризисной тенденцией: обеспокоенность ситуацией в экономике выражают только 28% россиян — на 11 процентных пунктов меньше, чем годом ранее. Увеличили экономию россияне только на лекарствах: доля покупающих препараты подешевле за год выросла с 32 до 34%.

В то же время официальная инфляция в январе, по данным Росстата, составляет 0,6%, однако данные "Ромира", которые рассчитываются через формулу дефлятора, отражающего реальные изменения уровня цен на товары и услуги, показали месячную инфляцию на уровне в 3,2%.

"Виновниками столь резкого роста стали выросшие в январе цены на продукты (+7%) и алкоголь (+12%)", — сказано в отчете.

Причины статистических расхождений многообразны. Независимые эксперты, например, указывают на то, что Росстат дает зачастую слишком усредненные цифры. А у каждого домохозяйства свои предпочтения, существенно влияющие на потребительское поведение.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить