Депутат Госдумы рассказал, чем заменят открепительные удостоверения

Глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что открепительные удостоверения на выборах планируется заменить заявками через электронную систему.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков предложили ряд поправок в избирательное законодательство, направленных на повышение прозрачности выборов.

В том числе предложено отказано от практики использования открепительных удостоверений. "Это коснется тех граждан, которые в день голосования будут отсутствовать по месту регистрации. Они вправе не позднее трех дней до даты голосования по телефону или в виде электронного обращения подать заявку на голосование по месту нахождения в создаваемый ЦИК России Центр обработки обращений", - подчеркивалось в сообщении пресс-службы Совета Федерации.

Павел Крашенинников отметил, что ранее человек, по каким-то причинам не получивший открепительный талон заранее, фактически лишался возможности проголосовать, если в день выборов находился далеко от дома.

 "Сейчас же мы собираемся заменить открепительные удостоверения заявкой через электронную систему. Человек будет через интернет подавать заявку о том, что собирается голосовать на определенном участке, он там автоматически фиксируется", - рассказал парламентарий изданию "Взгляд".

Он подчеркнул необоснованность опасений насчет того, что одни и те же люди смогут проголосовать на нескольких участках - кроме заявленного, на других гражданин проголосовать не сможет.

По словам главы думского комитета, не исключено, что кто второму чтению законопроекта может появиться норма, предусматривающая сохранение открепительных удостоверений для некоторых случаев. "Лично я часто голосую по открепительным, мне кажется, это очень удобно. Взять открепительный талон за несколько дней до выборов достаточно просто, а вот людям, планирующим отъезд заранее, мы планируем существенно облегчить жизнь", - сказал Павел Крашенинников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить