Китай будет качать себе воду из Байкала?

Китай хочет обеспечить себя пресной водой из Байкала

Китай предлагает России построить водопровод от Байкала до города Ланьчжоу, чтобы бороться с засухой и нехваткой питьевой воды в провинции Ганьсу. Идею предложили ученые из института планирования и дизайна городов и сельской местности, сообщает Gizmodo.

Вода из Байкала улучшит обстановку на северо-западе страны, где дефицит воды тормозит экономическое развитие, а также позволит улучшить экологическую обстановку. Длина трубопровода составит 1720 км, он будет тянуться через горный проход Хэси между Тибетом и пустыней Гоби.

Российские ученые уже дали отрицательную оценку проекту: он дорог, экономически нецелесообразен и скажется на состоянии самого озера. У России есть возможность торговать пресной водой, но, что касается Байкала, то сейчас там уровень воды ниже уровня критической отметки на 456 метров. Понижение связано с работой Иркутской ГЭС и климатическими циклами.

В Китае запасы пресной воды составляют только 7% и города на севере страны могут ее лишиться уже через три года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ситуация на Байкале продолжает оставаться неутешительной, отметил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов: так и не решена проблема утилизации и переработки отходов жизнедеятельности населения, продолжает ухудшаться экосистема озера Байкал, в том числе из-за значительного накопленного ущерба. В результате хозяйственной и стихийно-рекреационной деятельности с 2006 года в 2,5 раза снизилась популяция омуля.

Да и сама тема очистных сооружений остается очень болезненной. Как известно, строительству, модернизации и реконструкции, в соответствии с федеральной целевой программой "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы", подлежит 46 комплексов очистных сооружений общей стоимостью более 11 млрд рублей, из них более 3,5 млрд рублей выделены на 2014 г., 2015 г. и 2016 г.

Обмеление Байкала — процесс циклический, уровень воды в озере поднимается и падает раз в 25 лет. Согласно подсчетам иркутских ученых, вода в озере поднимается и спадает в среднем раз в 25-30 лет. Таким образом, уровень Байкала заметно снижался в 1930, 1957 и 1980 годах, а положительные пики пришлись на 1910, 1933 и 1965 годы.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить