Индия ставит России условие по участию в проекте разработки истребителя

Индия поставила России условия передачи технологий по истребителю FGFA

Индия поставила России условие о полноценной передаче технологий по разработке истребителя пятого поколения. Только в этом случае страна готова участвовать в совместном проекте по разработке самолета FGFA, сообщает Times of India.

Решение было принято с целью избежать просчетов, таких, как поставка по контракту с Россией истребителей Су-30МКИ: там пункта о передаче технологий не было. Индия же настаивает на этом, чтобы в дальнейшем самостоятельно модернизировать истребители и развивать собственный истребитель пятого поколения Advanced Medium Combat Aircraft (AMCA).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Индия и Россия вышли на новый уровень сотрудничества. Это подписанные в прошлом году два контракта общей стоимостью 2,9 миллиарда долларов. В частности, контракт на поставку в Индию 71 вертолета Ми-17В-5, а также договор на поставку технологических комплектов для лицензионного сборочного производства 42 истребителей Су-30МКИ.

Кроме того, было подписано соглашение о создании совместного предприятия между компанией "Вертолеты России" и компанией "Элком систенз прайвит лтд". Подписан меморандум о взаимопонимании между компанией "Фармэко" и индийской компанией "Элдер фармасьютикалс", а также соглашение о стратегическом партнерстве между ОАО "НИС" и Tata Consultancy Services Limited.

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию РФ отметил важность сотрудничества России с Индией. Президент особо заметил, что переориентация России на сотрудничество с Азией вместо былого сотрудничества с Европой продиктована "долгосрочными национальными интересами" и глобальным развитием.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить