Приблизительную дату второго референдума о независимости определили в Эдинбурге

Шотландия настаивает на праве выхода из состава Соединенного королевства

Второй референдум о независимости Шотландии вероятно должен состояться осенью 2018 года, и это - наиболее подходящее время для повторного голосования, сообщила первый министр и глава правящей Шотландской национальной партии Никола Стерджен в интервью BBC.

Новый референдум, по ее словам, должен пройти в то время,  когда окончательные условия Brexit уже будут известны, однако юридически Великобритания ещё будет оставаться частью Европейского союза.

Окончательные условия "развода" Великобритании с ЕС станут известны только к осени 2018 года, когда Брюссель утвердит все документы,  регламентирующие процедуру Brexit, на что потребуется 18 месяцев, начиная с нынешнего марта.

К этому времени шотландцы должны получить возможность "выбрать дорогу, по которой они хотят пойти", подчеркнула Стерджен.

Первый референдум о независимости Шотландии прошёл 18 сентября 2014 года. Тогда жители страны проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялось голосование о выходе страны из состава Евросоюза, на котором с незначительном перевесом (52%) победили евроскептики. Шотландия же в целом проголосовала за сохранение страны в составе ЕС и с тех пор выступала за сохранение максимально тесных экономических связей с объединением.

По мнению руководства Шотландской национальной партии, жители страны имеют право выбрать, идти ли им дальше с Великобританией или оставаться с Европейским союзом.

Другого мнения придерживается премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая считает, что в Шотландии заигрались с идеей независимости. По ее мнению, шотландские чиновники и парламентарии воспринимают политику как игру и злоупотребляют угрозой объявления независимости вместо того, чтобы повышать качество госуслуг.

С таким заявлением премьер выступила в минувшую пятницу на конференции Консервативной партии Шотландии в Глазго. 

Несколько ранее представитель британского премьер-министра заявлял, что в правительстве Великобритании уверены:  новый референдум о независимости в Шотландии невозможен.

По его словам, разговоры о возможности проведения нового референдума в Шотландии "вносят ненужную неопределенность и разобщенность" в обществе. "Решение остаться в составе Великобритании было сделано народом Шотландии в 2014 году и все доказательства в настоящее время говорят, что люди в Шотландии не хотят другого референдума", - сказал пресс-секретарь Дауинг-стрит, подчеркнув, что проведение второго референдума невозможно.

Как известно, о намерении провести такой референдум первый министр Шотландии Никола Стерджен говорила о этом сразу после Btexit, желая, чтобы страна Шотландия сохранила членство региона в ЕС. Она пообещала, что регион в любом случае найдет способ остаться в составе ЕС.

Дело в том, что, в отличие от Великобритании, Шотландия на референдуме 12 июня проголосовала за сохранение страны в составе ЕС и с тех пор последовательно выступала за поддержание максимально тесных экономических связей с объединением.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить