Против кого направлено решение конгресса о запрете сотрудничать с Рособоронэкспортом

ЭКСПЕРТ: почему Пентагону запретили сотрудничать с Рособоронэкспортом

Пентагону запретили сотрудничать с "Рособоронэкспортом". Об этом говорится в проекте оборонного бюджета США на этот год. Документ одобрила нижняя палата конгресса.

В частности, американскому военному ведомству запрещено заключать с компанией из РФ и ее "дочками" любые контракты или иные соглашения, а также давать им гранты, кредиты или кредитные поручения.

Правда, уточняется, что запрет могут и снять "в интересах безопасности Штатов", если глава Пентагона убедит конгресс в том, что Россия "прекратила поставки летальных вооружений в Сирию и отозвала с Украины своих агентов и военных".

Как ранее писала "Правда.Ру", в США заявили, что опасаются последствий снятия антироссийских санкций. А именно — резкого усиления российских вооруженных сил. Опасения связаны с тем, что отмена санкций позволит российской "оборонке" получить доступ к некоторым важнейшим технологиям, что значительно усилит военный потенциал России, говорится в статье. Сейчас в США действует запрет на продажу России вооружений или технологий, включенных в так называемый список американской военной продукции (U.S. Munitions List).

По словам Филипа Карбера, главы независимого Потомакского института политических исследований, консультанта Пентагона по вопросам, связанным с российскими вооруженными силами, доступ к технологиям из списка военной продукции США увеличит и без того значительную российскую военную мощь, превратив "русского медведя" в настоящего монстра.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Игорю Николайчуку, кандидату технических наук, начальнику сектора "Проблемы региональной безопасности" Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ.

— Почему такое решение конгресса? Чем обусловлено?

— В настоящее время конгресс США на фоне маленькой "трамповой революции" должен демонстрировать какую-то самостоятельность — и, самое главное, склонить нового президента к идее сохранить санкции против России в полном объеме. Более того: где-то там, где существуют возможности, еще больше зажать эти санкции. Что такое Рособоронэкспорт? Рособоронэкспорт это та фирма или та организация, которую, как считает американский конгресс, возглавляют друзья Путина и люди, отвечающие за выполнение его указов. Все эти санкции, как личные, персональные, так и секторальные, они ведь не против России направлены. Это надо четко понимать. А против той политики, которая персонифицируется лично с президентом Путиным. Вот не будет Путина, испарится — санкции тут же снимут.

— Но США, похоже, хотят в любом случае сохранить режим санкций.

Значительная часть американского истеблишмента завязана на то, чтобы санкции сохранить. И надо каким-то образом блокировать все попытки Трампа этот вопрос пересмотреть. Но поскольку никто еще ничего не знает, что на самом деле нужно делать,- в данной ситуации, мне кажется, это решение конгресса носит тактический характер. И скорее является напоминанием Трампу, чтобы он в своей политике больше обращал внимание на декларирование. Других у него пока нет возможностей: он будет говорить, что санкции сохранятся, пока Россия не сделает уступки, и так далее. Время решающее на этом направлении еще не пришло. Это так, небольшие беспокоящие действия сената.

— Что конкретно стоит за возникновением и принятием этого документа? Какие будут последствия?

Что касается конкретно сотрудничества американцев с Рособоронэкспортом… Ну, двигатели какие-то не будут покупать. Или даже, скорее, опять возникнет идея, которая так до конца не была доведена: об отказе покупать наши вертолеты для поставки от имени американцев за их деньги в афганскую армию, которая попросила, чтобы не американские, а именно российские вертолеты, к которым они привыкли, были у Рособоронэкспорта закуплены и поставлены на американские деньги. Вот вокруг этой сделки могут оживиться какие-то разговоры. Что еще там может быть? Еще США покупали наше оружие; например, автоматы Калашникова для свободной продажи у себя частным лицам и коллекционерам оружия. В общем, ничего страшного: Рособоронэкспорт это переживет без проблем.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить