В Сети всплыли фотографии новых российских Т-90 в Сирии

Россия доставила в Сирию новые танки?

Сразу несколько интернет-источников опубликовали фотографии выстроенных в ряд почти 20 танков Т-90 якобы поставленные Россией сирийской армии. Причем, на фото видны как Т-90А, так и более старые Т-90 образца 1992 года. 

Пока не возможно точно узнать, когда именно были сделаны эти фотографии.  Некоторые из экспертов считают, что перед нами, возможно, не новое подкрепление, а старые фото машин, которые появились в Сирии еще в 2015 году. Их число не превышал  трех десятков машин.

Такие танки поступили на вооружение элитной 4-й механизированной дивизии. Также эти боевые машины можно было увидеть у воюющих на стороне правительственных войск афганских шиитов из "Фатимиюн" и иракцев из "Асаиб ахль аль-Хак". Первая информация об участии Т-90А в боях появилась в конце ноября 2015 года. Позже, в декабре стало известно, что в районе сирийского Алеппо замечены Т-90 образца 1992 года.

За все время войны террористам удалось подбить один Т-90А, который принадлежал соединению "Фатимиюн", еще один танк в неисправном состоянии был захвачен в районе Алеппо.

А какое еще тяжелое вооружение могла бы Россия поставить сирийской армии?

Как сообщил "Правда.Ру" высокопоставленный источник в Генштабе, варианты с испытанием платформы "Армата" в Сирии рассматривались, однако были отклонены:  "Понятно, что сирийцам никто бы "Армату" не отдал, но она могла бы пройти испытания в жестких климатических условиях, в боевых условиях. С другой стороны, наши партнеры сразу бы "срисовали" ее радиоэлектронный портрет, эффективность активной защиты и прочие характеристики. Да и "Армата" в Сирии - это забивание гвоздей телескопом, Т-90 для армии Асада уже "вышак". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить