Черную икру для элитных московских супермаркетов фасовали в тверской деревушке

Неожиданное открытие сделали тверские оперативники: оказывается элитная черная икра, предназначавшаяся для реализации в для дорогих супермаркетов столицы, фасовалась в Тверской области, в свинарниках.

На месте правоохранители изъяли тонну черной икры.

Как сообщает сообщает Life,  под видом дорогого деликатеса марки "Золото Каспия" богатым покупателям подсовывали китайский продукт сомнительного происхождения. Розничная цена икры в магазинах достигала 80 тысяч рублей за килограмм.

Проверки показали, что икра не соответствует требованиям по микробиологии и может быть опасной для жизни и здоровья человека. Перефасовывали продукт в бывших свинарниках, переоборудованных для рыбоводства. На месте оперативники изъяли тонну сомнительной икры.

Возбуждено административное дело, Ржевский рыбоводный комплекс привлекли к штрафу в размере 150 000 рублей с конфискацией арестованной продукции.

В то время, как хитрецы из Тверской области подсовывают москвичам "элитный деликатес" неизвестного происхождения, другие комбинаторы нашли свой канал контрабандной поставки черной икры в столицу.

«Почта России» обнаружила в Москве посылки, в которых была спрятана запрещенная к обороту черная икра. При этом она была спрятана между слоями красной икры. 20 пластиковых контейнеров с таким грузом отправили в столицу с Камчатки. Правоохранительные органы задержали одного из получателей посылок.

Обнаружить контрабанду удалось при помощи рентгена. «Всего в 20 контейнерах было обнаружено свыше 500 кг незаконных товарных вложений.

Таким образом, отправители икры подпадали под действие сразу нескольких статей Уголовного кодекса: ст. 238 - «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»; ст. 258.1 - «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Но и это - еще не предел полета фантазии контрабандистов. Как сообщала "Правда.Ру", в прошлом году в Хабаровске судили преступников, которые для успешной перевозки своего товара разыгрывали похоронные процессии: икра перевозилась в гробу и на катафалке. Обнаружили эту схему перевозки совершенно случайно: сотрудниками ДПС  был остановлен автобус-катафалк  за превышение скорости. Водитель сказал, что перевозит тело умершей женщины. Но сотрудники полиции обнаружили в гробу контейнеры с осетровой икрой на сумму более 4 миллионов рублей.  

Обсудить