До десяти дней! Срок перечисления маткапитала сокращен

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении срока перечисления материнского капитала, передает ТАСС.

Срок перечисления средств материнского капитала (с момента принятия положительного решения по заявлению родителя) сокращается с месяца до десяти рабочих дней.

"Программа маткапитала работает неплохо, за 10 лет ей воспользовались более пяти миллионов семей", — добавил Медведев.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке индексации маткапитала до 2020 года.

"Правда.Ру" писала, что Дмитрий Медведев поручил российским министерствам подготовить дополнительные меры для повышения рождаемости в стране.

"Минтруду России, Минобрнауки России, Минстрою России, Минздраву России, Минэкономразвития России, Минфину России подготовить дополнительные меры по поддержке рождаемости и представить их в правительство Российской Федерации", — сообщается на на официальном сайте правительства. Выполнить поручение необходимо до июня следующего года.

Также премьер-министр поручил Минтруду и Минфину "проработать условия софинансирования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты на третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет".

А Минстрой предложил использовать средства материнского капитала на ежемесячное погашение ипотечного кредита на время декретного отпуска одного их родителей. Сейчас средства из маткапитала могут идти только на погашение процентов, на строительство или первоначальный взнос по ипотеке, писало наше издание.

"На три года, пока один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, мы можем по сути обнулить ежемесячный ипотечный платеж, пока человек обратно не выйдет на работу", — пояснил замглавы Минстроя Никита Стасишин, передает ТАСС.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в 2017 году нет бюджетных средств на осуществление единовременной выплаты из материнского капитала.

"Есть поручение председателя правительства по этому поводу дальше думать. То есть решения нет, денег в бюджете 2017 года нет, но поручение дано, с тем, чтобы мы с Минфином дальше продолжали смотреть эти варианты. Посмотрим, пока денег в 2017 году на эти цели нет", — отметил Топилин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить