Люди массово бегут из Сирии

В ООН зафиксировали 66 тысяч переселенцев

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявляет о 66 тысячах переселенцев. Такие данные были озвучены в связи с недавними боями на севере Сирии.

Некоторые источники отмечают, что 40 тысяч человек — это переселенцы из города Эль-Баб и поселения Тадеф; около 26 тысяч — из населенных пунктов к востоку от Эль-Баба.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что армия Сирии завершила взятие Пальмиры. 2 марта подразделения сирийской армии вошли в историческую часть Пальмиры и начали операцию по ликвидации остающихся в руках террористов "карманов". Отступающие боевики оставили множество мин-ловушек.

Осенью прошлого года ООН приняла декларацию по урегулированию проблемы беженцев, писало наше издание. В документе, в частности, прописываются обязательства стран-участниц по обеспечению беженцев всем необходимым для достойной жизни. "Мы будем продолжать защищать права человека и основные свободы всех лиц, пока они находятся в пути, а также по их прибытии", — говорится в декларации.

После принятия документа планируется начать переговоры по выработке двух глобальных договоров — по регулированию миграции, и справедливому разделению ответственности по приему беженцев и оказанию им поддержки. Работа должна быть проделана до 2018 года.

"Беженцы и мигранты не являются бременем — это огромный потенциал, если только мы его раскроем", — заявил на открытии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он также призвал мировых лидеров "присоединиться к кампании и вместе взять обязательства по соблюдению прав и достоинства каждого, кто был вынужден покинуть свои дома в поисках лучшей жизни".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня