В ответ на дискриминацию европейцев ЕС хочет ввести визы для граждан США

Сергей ОРДЖОНИКИДЗЕ: "Визы ЕС для США - смертельный удар по экономике и безопасности"

Отношения между Европой и США становятся все напряженнее. Эксперты предсказывают конец целой эпохи, ведь в ЕС в ближайшем будущем могут ввести визы для американцев. Это станет ответом на дискриминацию европейцев в Штатах.

Дело в том, что граждан некоторых стран Европы — например, Болгарии, Хорватии, Кипра, Польши и Румынии — отказываются пускать в США без визы. Переговоры по этому вопросу результатов не дали, а с приходом новой администрации вообще зашли в тупик. В ЕС говорят, что не могут допустить деления своих граждан на тех, кому можно в США без визы, и тех, кому нельзя.

За решение ввести визы уже проголосовал Европарламент. По правилам, Еврокомиссия должна отменить "безвиз" в течение двух месяцев.

Однако есть проблемы. Первая — потери для туризма. Но более глобальная — изменение всего стиля взаимоотношений между Старым и Новым светом, который складывался всю вторую половину XX века.

Ждет ли ЕС и США конец эпохи, "Правда.Ру" рассказал Сергей Орджоникидзе, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, бывший заместитель генерального секретаря ООН.

Насколько считаете вероятным, что визы через два месяца будут введены?

Я не представляю, как они это сделают. Абсолютно невероятная история, хотя, по идее, после такого голосования Еврокомиссия должна подчиниться и ввести. Но они ведь могут и пересмотреть — и интересантов тут, я думаю, много будет.

Хотя, может быть, визы были бы и к лучшему, все разобрались бы со своими чувствами, пока негативные эмоции продолжают кипеть и зашкаливать.

Я только вернулся из Люксембурга, слышал выступление премьер-министра Люксембурга, который все в кучу смешал. Все плохое, что на них сказывается, это — Трамп, Украина, предстоящие выборы во Франции, Германии и Голландии… Он уверен в катастрофическом влиянии Трампа на все происходящее. Такое ощущение, что они не знают что дальше делать. А это все на фоне того, что уходит из-под влияния ЕС Англия, что уже совершенно очевидно. И за ней обязательно потянутся другие страны Европы, этого уже невозможно не замечать. А насчет виз — это один из аспектов, который если будет претворен в жизнь, то обострит и без того сложнейшие на данный момент отношения между союзниками. Вот тебе и союзники: только с визами пускают!

Можно ли говорить о том, что даже сам факт такого голосования Европарламента — это беспрецедентный случай, который говорит о серьезных изменениях отношений между Новым и Старым светом, складывавшихся всю вторую половину 20 века?

Да, согласен: отношения между западной Европой и США кардинально изменились.

Куда это приведет? Окончательный раскол будет?

Это трудно сказать. Но то, что отношения будут носить другой характер, это очевидно. С одной стороны, США по прежнему обещают защищать Европу в случае агрессии - согласно договору НАТО. С другой - Вашингтон самым недвусмысленным образом заявляет: "Платите денежки". То есть европейцы больше не будут кататься за американский счет на бюджетном колесе.

Также хочу вспомнить о европейских разговорах о своей собственной армии, только я не вполне уверен, что эта армия вообще будет кем-то всерьез восприниматься и способна кого-то напугать. Сопоставим мощь США, России, Китая и европейской армии: для чего им такая армия нужна будет? Трудно понять, ведь это нерационально. Они всегда говорят о какой-то защите своих границ, а кто на них покушается-то?

Выходит, Европа сама загоняет себя в очень сложную ситуацию, потому что единственным их союзником - военно-политическим, который их действительно ограждал от проблем, хоть и создавал их тоже - были США. И если этот в том числе визовый механизм будет запущен и процедуру не остановят сейчас, в чем я продолжаю сомневаться, то это будет мощнейший, если не сказать смертельный удар не только по отношениям и экономике, но и по безопасности. И потери надо ждать с двух сторон.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить