В России изменятся правила надзора ГИБДД

Сотрудники ГИБДД будут по-новому следить за водителями

С апреля в России вступит в силу новый регламент МВД по надзору за дорожным движением. "Правда.Ру" знакомит читателей с его основными положениями.

Так, автомобилисты смогут ставить под сомнение доказательства ГИБДД при составлении протокола о нарушении. Также водителей наделят правом "привести контраргументы".

Участники дорожного движения со следующего месяца смогут предоставлять инспекторам ДПС распечатку электронного полиса ОСАГО. Перестанет действовать норма о снятии регистрационных знаков.

Что касается инспекторов, они должны будут учитывать возраст водителя, его место жительства, семейное и имущественное положение при определении размера штрафа.

Обязали инспекторов возвращать водителям документы, если те были переданы "с каким-либо предметом или удерживающим устройством". Например, нередко автомобилисты используют цепочки, чтобы сотрудник не мог забрать их в патрульную машину.

Добавили в регламент новый повод для остановки машины. Инспектор сможет это сделать не только в случае нарушения ПДД, но и для "обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения".

Кроме того, из списка лиц, в отношении которых гаишник может "принять меры для остановки автомобиля", если водитель пьян, исключены судьи.

Напомним, о нескольких нововведения, которые вступили в силу в этом году раньше сообщала "Правда.Ру". Так, с февраля заменить или получить водительское удостоверение можно в расположенных на территории России многофункциональных центрах (МФЦ). При этом у автомобилистов останется возможность получить или заменить водительское удостоверение, как и прежде, в ГИБДД.

Кроме того, камеры в Москве в тестовом режиме начали фиксировать нарушения водителей за непропуск пешеходов, сообщает M24 со ссылкой на руководителя дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Евгения Леглера.

"Комплексы фотовидеофиксации в Москве — одни из самых современных и умных — они совершенно четко определяют и скорость движения транспортного средства, и может ли оно остановиться перед пешеходом или человек бросился под него", — уточнил руководитель дирекции.

Сейчас за непропуск пешехода штраф составляет 1,5 тыс. руб.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить