Украинский посол похвастался продолжительным разговором с генпрокурором США

Посол Украины рассказал, что беседовал с генпрокурором США о Крыме

Посол Украины Валерий Чалый сообщил о своем продолжительном разговоре с генпрокурором США Джеффом Сешнсом. Он состоялся еще до встречи с послом России Сергеем Кисляком.

Чалый упомянул, что личная встреча была в конгрессе и продолжалась "вдвое больше запланированного". Об этом сообщает "Укринформ".

"В основном я коротко рассказывал и пытался донести нашу позицию по Крыму", — отметил дипломат.

Ранее CNN рассказал о двух встречах генерального прокурора США Джеффа Сешнса с послом России в Соединенных Штатах Сергеем Кисляком — еще до президентских выборов в стране. Телеканал приводит слова бывших и нынешних высокопоставленных членов американского правительства: Кисляк "рассматривается американской разведкой как один из самых высокопоставленных в России шпионов и вербовщиков в Вашингтоне".

"Правда.Ру" сообщала, что лидер демократов в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала генпрокурора США Джеффа Сешнса уйти в отставку, обвинив в лжи под присягой. По ее словам, генпрокурор при назначении на должность скрыл факт своих контактов с российским послом Сергеем Кисляком.

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал разговоры вокруг контактов Кисляка "очень похожими на охоту на ведьм или на времена маккартизма, которые, мы думали, давно в США, как в цивилизованной стране, миновали".

Добавим, что посол Украины Чалый также прокомментировал предложение комитета нижней палаты конгресса США о выделении Киеву $150 млн военной помощи вместо утверждённых ранее $350 млн. Ранее комитет нижней палаты Конгресса США по ассигнованиям предложил выделить $150 миллионов на военную помощь стране в 2017 году. Деньги, согласно проекту, должны пойти на обучение, экипировку, разведку, логистику, а также снабжение украинских военных летальными вооружениями.

По данным Чалого, сумма останется прежней, просто целиком ее выплатят после октября этого года. Он отметил, что Украина также получает поддержку по программам Госдепа США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить