Коммунисты просят открыть в России "Сталин-центр"

"Сталин-центр" уравновесит "Ельцин-центр"

"Коммунисты России" выступили с предложением к Федеральной службе охраны (ФСО) создать в России "Сталин-центр". По их мнению, он должен разместиться на так называемой "ближней даче" Иосифа Сталина в Кунцеве.

"Мы имеем полное право курировать создание "Сталин-центра" в Кунцеве. Здесь Сталин жил долгое время, принимал посетителей, здесь принимались важнейшие для истории страны решения. Пусть дача Сталина остается на балансе ФСО, мы будем осуществлять только работу по подготовке к открытию центра и затем по его обслуживанию", — прокомментировал РИА "Новости" обращение председатель партии Максим Сурайкин.

Открытие хотят приурочить к 65-летию со дня смерти Иосифа Сталина, в следующем году.

В декабре прошлого года лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с предложением провести расследование событий "лихих 90-х", последовавших за распадом Советского Союза.

Впрочем, основной пафос был направлен против функционирования "Ельцин-центра" в Екатеринбурге. "Почему бы не провести честное расследование этой преступной политики "лихих 90-х"? И заявить всем: не может функционировать на теле страны так называемый "Ельцин-центр", — сказал Зюганов.

Конечно, деятельность "Ельцин-центра" можно оценивать по-разному. И можно также обсудить идею оценки событий 1990-х годов.

Но если уж браться за оценки, то неплохо было бы напомнить, что и компартия в то время отнюдь не была маяком, одиноко указывающим верный путь во мраке. Собственно, это признавал и сам Геннадий Андреевич. Причем как раз в середине "лихих девяностых".

О дискуссии вокруг "Ельцин-центра" на пресс-конференции говорил Владимир Путин. Глава государства считает, что в дискуссиях на острые исторические темы следует вести дело к примирению, а не к нагнетанию страстей.

Сама по себе дискуссия — нормальное явление, подчеркнул Владимир Путин, "кому-то нравится, а кто-то у нас придерживается более либеральных взглядов на происходящие события и перспективы развития, кто-то более консервативных, традиционных, всегда же были почвенники и западники, вот кто-то считает себя таким почвенником…".

При этом, отметил Путин, он против того, чтобы "бесконечно обострять эти вопросы".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить