Злосчастный мельдоний больше не будет под запретом?

Мельдоний хотят исключить из списка запрещенных препаратов

Мельдоний, из-за которого пострадали десятки российских спортсменов, может лишиться "статуса" запрещенного препарата. С предложением исключить его из перечня Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в апреле обратится к Всемирному антидопинговому агентству (WADA).

"Требованием к WADA будет возвращение к вопросу, что препарат, в котором была заложена задача оберегать сердечную клетку от перенапряжения, имеет положительные свойства и не подходит ни к одному из критериев для его запрещения", — рассказал руководитель ФМБА Владимир Уйба.

Напомним, мельдоний запретили с января прошлого года.

Эксперты все чаще говорят, что ВАДА никакой не международный независимый арбитр, а карманная организация США, которая не просто лоббирует американские интересы, но идет ради их защиты на чудовищные коррупционные нарушения. Одновременно с этим организация откровенно преследует и травит Россию за мельдоний, который не идет ни в какое сравнение с теми препаратами, которые "подковерно" разрешают американкам.

Впрочем, действия ВАДА отнюдь не являются "режимом нулевой толерантности" по принципу "своим — все, прочим — по справедливости". С Россией обходятся отнюдь не справедливо, и также не слишком-то законно. О том, что россиян отстраняют от участия в состязаниях, не имея на то никаких веских оснований, заявлял даже журнал Forbes, который крайне трудно заподозрить в пророссийских позициях.

Как ранее писала "Правда.Ру", по мнению латвийского химика, изобретателя мельдония Иварса Калвиньша, все это показывает, как в спорт влезает большая политика. Если фиксируются нарушения у европейских спортсменов, то это должно касаться и США тоже.

"Мельдоний не является наркотиком, не является допингом и не вызывает зависимости, то есть это совсем не сравнимые вещи. Мельдоний — это лекарство, которое позволяет защищать здоровье спортсменов в случае перегрузки организма. Амфетамин неспособен выполнять такие функции, но он может помочь спортсмену, например, за полчаса до начала соревнования нарастить мощность, ощутить резкий прилив сил", — сказал Иварс Калвиньш.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить