Китай отправил туристов на спорные острова в Южно-Китайском море

Китай готовит туристский десант на спорных островах

Новый круизный лайнер Changle Princess ("Принцесса Чанлэ)" отправился из Китая по новому маршруту — к спорным островам Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море, сообщает агентство Синьхуа.

Новое судно длиной 126,6 метра рассчитано на 330 пассажиров. Лайнер оборудован рестораном, супермаркетом и медицинским пунктом. На спорных островах туристы должны пробыть два дня.

Кстати, в планах — до 2020 года запустить регулярные круизные путешествия к островам спорного архипелага Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море.

Как сообщала "Правда.Ру", отношения между Пекином и Вашингтоном в прошлом году обострились. Виной всему — cпорные территории в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай.

12 июля Международный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет "исторического права" на острова в Южно-Китайском море и фактически нарушает права Филиппин.

С точки зрения Пекина, cпорные территории в Южно-Китайском море — это принадлежащие Китаю естественные острова, которые он наращивает с исключительно мирными целями. Однако в США считают иначе, указывая на то, что китайцы строят там военные объекты и аэродром, способный принимать военные самолеты, а это уже угроза безопасности в регионе.

Недавно обстановка накалилась, когда, несмотря на предупреждения Пекина, США начали патрулирование района Южно-Китайского моря. Туда направили авианосную группу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить