Армия Сирии завершила взятие Пальмиры

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о том, что вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России завершили взятие Пальмиры.

Известно, что подразделения сирийской армии вошли в историческую часть Пальмиры и начали операцию по ликвидации остающихся в руках террористов "карманов". Об этом сообщил информационному агентству SANA источник в командовании ВС САР.

"Войска двигаются медленно с нескольких точек и привержены очень осторожной тактике, чтобы не нанести ущерба античным памятникам города и избежать напрасных потерь", — подчеркнул он. По его словам, в городских районах действуют снайперы. Кроме того, отступающие боевики оставили множество мин-ловушек.

Ранее сирийский военный источник подтвердил, что террористам "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) был нанесен удар под Пальмирой.

Как передал телеканал "Аль-Алям", боевики уходят в направлении оазиса Эс-Сухна, который расположен в 70 км от Пальмиры.

Ранее "Правда.Ру" писала, что захват Пальмиры - неудачный пиар ИГИЛ. Пальмира 11 декабря прошлого года была сдана боевикам ИГИЛ.

В российском центре примирения враждующих сторон в Сирии сообщили, что в новом нападении на Пальмиру участвовали до четырех тысяч боевиков ИГ, которые были переброшены из района Ракки. Сирийские войска отвоевывают ее снова — и в данный момент уже почти отвоевали.

Другие мнения:

"Пальмирский рецидив": Новые угрозы миру

Падение Пальмиры: Каких еще проблем стоит ожидать в Сирии?

Пальмира ненадолго пала. Что это значит?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы