Захарова: "Как вы думаете, это медийное дно или есть еще куда падать?"

Спецслужбы США считают посла РФ Кисляка шпионом

Американский телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленных действующих и бывших чиновников сообщил, что разведка США рассматривает посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка как российского шпиона.

Данную информацию прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Посол России в США С. Кисляк рассматривается американскими спецслужбами как высокопоставленный российский шпион и вербовщик…"

Как вы думаете, это медийное дно или им есть еще куда падать?", — написала Захарова у себя на странице в "Фейсбуке".

В материале телеканала также говорится о двух встречах генерального прокурора США Джеффа Сешнса с послом России в Соединенных Штатах Сергеем Кисляком — еще до президентских выборов в стране. Телеканал приводит слова бывших и нынешних высокопоставленных членов американского правительства: Кисляк "рассматривается американской разведкой как один из самых высокопоставленных в России шпионов и вербовщиков в Вашингтоне".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что лидер демократов в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала генпрокурора США Джеффа Сешнса уйти в отставку, обвинив в лжи под присягой. По ее словам, генпрокурор при назначении на должность скрыл факт своих контактов с российским послом Сергеем Кисляком.

При этом Пелоси потребовала немедленно создать независимую комиссию для расследования контактов любого рода между членами команды Трампа и представителями России. Сегодня, как сообщает телеканал MSNBC, комитет по разведке палаты представителей конгресса достиг письменного соглашения о проведении такого расследования.

Обвинения во лжи под присягой, выдвинутые против генпрокурора США Джеффа Сешнса, для читателей "Правды.Ру" прокомментировал профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей МАНОЙЛО.

К чему это приведет и что вообще происходит?

Здесь все предельно просто. Во-первых, это массированная информационная атака на Трампа. Но прямой целью этой атаки выступает не только сам Трамп лично, но члены его команды. Дело в том, что противники Трампа, видимо, сообразили: нападать на самого Трампа бессмысленно, потому что он находится в преимущественном положении — как президент США.

Демократы прекрасно понимают, что короля делает свита, и Трамп без эффективной команды вряд ли сможет удержать, укрепить свою власть и независимость. Поэтому они начали бить по команде.

Противники Трампа используют в информационном плане против команды Трампа один и тот же шаблон — стандартный прием, который они полностью отработали на бедняге Флинне. Выяснилось, что если кого-нибудь обвинить в связях с российской стороной (например в простой беседе с нашим послом Сергеем Кисляком), то получается двухходовка.

Любой человек из команды Трампа психологически будет отрицать любые контакты или даже не вспомнит о них. Он отвечает: "Нет, не встречался", — и тут же появляется какое-нибудь видео или аудиозапись, сделанные разведкой США, о том, что эти контакты на самом деле были. Дальше говорится, что страшное не во встрече, а во лжи под присягой (такой сценарий был провернут еще в отношении Билла Клинтона).

Того же Флинна обвиняли не в том, что он "что-то обсуждал с Кисляковым". Его обвиняли так: "Вы солгали перед конгрессом". Теперь это применено к Сешнсу.

Цель этой кампании заключается в том, чтобы выбить из команды Трампа всех наиболее деятельных и самостоятельных фигур, которые могут поддержать Трампа в его борьбе за власть и в своем утверждении на месте президента США.

Флинн был совершенно блестящим помощником Трампа, но его убрали. Сейчас уберут Сешнса. В итоге у Трампа останутся одни бывшие генералы, типа "бешеного пса". Он тоже, конечно, полезный — но весьма в узких рамках, в ограниченном виде.

А еще это чистый такой психологический терроризм, который приведет к страху у влиятельных людей, к сомнениям, соглашаться ли на приглашения Трампа войти в команду. Люди будут думать, что они туда пойдут, а конгресс на них спустит всех собак.

Почему-то именно фигура нашего посла Сергея Кисляка оказалась той самой фигурой, наличие связи с которой определяет состав всего политического истеблишмента такой великой страны как Соединенные Штаты. То есть ситуация сложилась такая, что Кисляк — это не фамилия и не призвание. Это то самое состояние, в котором оказывается американский политик, чиновник или бизнесмен после того, как он пообщается с российским послом.

Что делать Трампу? Терпеть. Или составить списки всех тех членов конгресса, которые в разное время контактировали с Сергеем Кисляком. Я убежден в том, что после того как эти списки будут составлены, в Конгрессе останутся 2 — 3 человека, которые с Кисляком никогда контактов не имели.

А еще надо вспомнить Маккейна, который тоже общался с Кисляком и на вопросы об этом говорил: "Да, общался. Кисляк как-то спросил в здании Конгресса, увидев меня, как пройти в библиотеку конгресса. Я ответил".

Так вот: даже Маккейна можно обвинить на этом основании — если грамотно использовать созданный противниками Трампа миф.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить