Глава МИД Армении: кто признает Нагорный Карабах уже в 2017 году

Признание Нагорного Карабаха одним из государств уже до конца 2017 года не исключает глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Об этом глава армянского внешнеполитического ведомства заявил сегодня журналистам.

"Не исключено, что до конца 2017 года у нас будет страна, которая признает Республику Арцах, но для международного признания этого пока недостаточно", — сказал Налбандян, передает "Арцахпресс".

По словам главы МИД, переговоры, которые ведутся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направлены на исключительно мирное урегулирование конфликта и самоопределение Карабаха в контексте его признания.

По мнению Налбандяна, Азербайджан в переговорах проигрывает. "Руководство этой страны загнало себя в тупик и пытается достичь успеха силой. Но к чести наших ВС, срываются эти намерения и великие иллюзии", — отметил глава МИД Армении.

Налбандян участвует в столице Арцаха в совещании представителей центрального аппарата министерства иностранных дел и дипломатического корпуса Армении.

В октябре президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что по нагорно-карабахскому урегулированию возможен компромисс: регион может стать автономной республикой.

"Азербайджан согласен на автономный статус Карабаха, каким он и был в Советском Союзе. И это даже за какой-то компромисс невозможно считать. Это само собой разумеющееся. Тем более что речь идет о том, что община, которая там проживала, была двусоставной, потому что должны быть и армяне, которые там проживают, и азербайджанцы. Поэтому некий автономный статус совершенно оправдан.

С другой стороны, армянская сторона на это не согласится. Я имею в виду, что армянская сторона — как Ереван, так и власти Степанакерта. Потому что их позиция совершенно максималистская в том плане, что Карабах должен быть либо независимым, либо частью Армении. Ни на какой компромисс в этом отношении они не пойдут, если не будет оказано определенного давления со стороны международного сообщества. Поэтому предложение однозначно не будет принято — и не приблизит стороны к разрешению конфликта", — сказал ранее "Правде.Ру" политолог, кавказовед, глава Аналитического бюро Alte Et Certe Андрей Епифанцев.

Существует ли мирное решение проблемы Нагорного Карабаха? Кому выгодна эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном? Какова официальная точка зрения Азербайджана на события в Нагорном Карабахе? Эти вопросы обсуждали главный редактор "Правда.Ру" Инна Новикова и заместитель посла Азербайджана в России, чрезвычайный и полномочный посланник 1-го ранга Гудси Османов:

— Армянские вооруженные силы оккупировали 20 процентов территории Азербайджана. Какой там мир может быть? Кто сегодня может гарантировать, что конфликт через неделю не начнется снова? Вопрос нужно решать в корне. Есть резолюция, документы международных организаций. Там даже неважно, кто является провокатором — армяне, азербайджанцы или третьи силы. Главной причиной является не это, а то, что 20 процентов азербайджанских территорий, а это целых семь районов, до сих пор находятся под оккупацией, и это — факт.

Не пропустите анализ ситуации в Нагорном Карабахе и комментарии экспертов по этому вопросу, которые "Правды.Ру" опубликует позднее.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить