Полномочия ФСО поделят Росгвардия и ФСБ

Источники "Правды.Ру" в силовых структурах сообщили, что в ближайшее время ожидается значительный пересмотр полномочий ФСО и Росгвардии.

При этом ФСО сконцентрируется на решении задач в интересах руководства государства, передав в ведомство Золотова менее значимые объекты. "Выигрывают обе структуры: гвардия получает дополнительные полномочия, а ФСО, фактически вновь превращающееся в СБП "первого набора", — избавится от непрофильных задач в модном сегодня "оптимизационном" тренде. Оно получит возможность сконцентрировать все усилия на работе непосредственно на президента", — отметил высокопоставленный офицер.

Он также добавил, что "Какие-то куски, в первую очередь — связь, при этом могут отойти и в ФСБ". Добавим, что официальные представители ФСБ и Росгвардии не стали подтверждать или опровергать информацию, предложив отправить в их ведомства официальные запросы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил ряд поправок в законодательство, расширяющий полномочия Росгвардии. В чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни граждан, гвардейцы смогут производить вскрытие машин и открывать огонь на поражение в людных местах.

Случаи, когда гвардейцы будут иметь право вскрыть подозрительный автомобиль, четко прописаны. В частности, они смогут это делать для спасения жизни граждан, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Проведение досмотра транспортного средства в срочном порядке также предусмотрено, если есть основания полагать, что в нем находятся взрывчатые вещества и другие запрещенные предметы.

Такая мера связана с тем, что в случае террористической угрозы действовать необходимо максимально быстро и решительно. Проверка сообщения об угрозе теракта, установление обстоятельств несчастного случая — это тоже дает право Росгвардии вскрыть тот или иной автомобиль.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить