ЭКСПЕРТЫ: кто вместо Зюганова?

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, судя по всему, не собирается участвовать в президентских выборах. По словам источников газеты "Известия", близких к администрации президента, лидер коммунистов должен выбрать и предложить три кандидатуры. Одно из главных условий: возраст — не старше 55 лет.

Сообщения о возможном отказе Геннадия Зюганова от участия в избирательной кампании для читателей "Правды.Ру" прокомментировали эксперты.

Политолог Борис Кагарлицкий:

— Это давно обсуждалось. Кстати, обратите внимание, что как минимум один заход в свое время Зюганов пропустил (в 2004 году, тогда от коммунистов баллотировался Николай Харитонов. — Ред.). Я думаю, что действительно в КПРФ сейчас происходят реорганизационные процессы. Зюганов по возрасту и настроению скорее всего устал, и хочет сохранить за собой общий контроль, но передать текучку мелкого руководства кому-то из более молодых людей. Даже в группе у него есть товарищи, которым он доверяет, и которые в свою очередь позаботятся, чтобы его личные и деловые интересы не пострадали. Президентские выборы — это способ провести подобного рода реорганизацию.

Я думаю, Зюганов сделает все возможное, чтобы никто из сильных политиков не был выдвинут как кандидат на пост президента. Потому что в этом случае человек становится и реальным лидером партии, и формальным одновременно. Насколько я понимаю логику Геннадия Андреевича, выбор будет сделан прямо противоположный: выберут самого слабого из возможных кандидатов, который должен будет обязательно набрать меньше голосов, чем набирал Геннадий Андреевич. И он, с одной стороны, будет представлен как фигура, которая так или иначе может занимать в партии какие-то формальные позиции, чтобы освободить Зюганова от текучки, от которой он уже устал. А с другой стороны, будет не в состоянии реально все подмять под себя, не будет иметь возможности отодвинуть Геннадия Андреевича, как-то лишить контроля.

Самое смешное, что потом с такими людьми получаются чудеса. Вот, например, во французской Социалистической партии был ровно такой человек: слабый, ни на что не годен, все знали, что он по-настоящему претендовать на что-либо не может, слишком зависит от аппарата партии и своих покровителей. И вот он так рос — и дорос до поста президента Франции, где катастрофически провалился. Франсуа Олланд оказался самым слабым, плохим и непопулярным президентом за всю историю Франции.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

- У коммунистов довольно консервативный, очень охватный процесс выбора кандидата. Они его заявили - и, конечно, сейчас политтехнологи включились. Во-первых, отсутствие Геннадия Зюганова формат избирательной кампании это не изменит - даже если это на самом деле произойдет. Во-вторых, я не думаю, что коммунисты упустят такой замечательный информационный повод как выборы кандидата внутри партии по типу праймериз. Потому что это уже само по себе является элементом избирательной кампании. А вот сделать такой подарок своим оппонентам и просто отказаться от участия в избирательной кампании... Нет, Геннадий Зюганов как политический тяжеловес крупнейшего калибра просто не захочет этого делать. Хотя понятно, что его неучастие в выборах, конечно, уже бурно обсуждается. Я думаю, именно это имели в виду "два загадочных источника", через которые сегодня утекла в СМИ данная информация.  

Обсудить