Участники форума "Сообщество" обсуждают самые острые проблемы НКО

В Ярославле второй день проходит форум "Сообщество". Сегодня представители некоммерческих организаций, а также бизнеса, СМИ и власти обсуждают насущные проблемы НКО.

Среди них: нехватка знаний и площадок для взаимодействия, отсутствие упоминаний в прессе, отсутствие достаточного количества льгот.

Конкретные проблемы разбирают в формате мастер-классов и тренингов. Сегодня их проведут более десятка.

Например, на мастер-классе "Президентские гранты: порядок и детали подачи заявок" представители НКО узнают о новых возможностях получения финансовой помощи для реализации своих проектов. Во время тренинговой программы "Преимущества сотрудничества с НКО и социальными инициативами" бизнесу объяснят, как и зачем работать с некоммерческими организациями.

На форум в Ярославле съехались представители НКО со всей России. Темой обсуждений накануне стало то, как получить возможность работать на рынке социальных услуг. Также в первый день форума обсудили и поручение президента России по снижению барьеров для волонтерской деятельности.

"На сегодня приняты уже все нормативно-правовые документы, которые регламентируют получение этого статуса и эти преференции и то, как будет вестись реестр НКО — исполнителей общественно-полезных услуг. То есть, дело за малым — дело за правоприменительной практикой", — считает Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты Российской Федерации.

"Организации активные, сильные, которые достойны этого статуса, безусловно, принимают в нем участие. И, я думаю, они здесь получат максимальную консультацию по тому, как это можно сделать", — уверена Елена Иваницкая, начальник отдела Министерства экономического развития Российской Федерации.

Напомним, чтобы попасть в реестр социально-ориентированных, НКО должна надлежащим образом оказывать социальные услуги не менее года. Кандидатов рассмотрят в Минюсте в течение месяца или двух. По оценкам экспертов, к концу года таких НКО в стране будет около полутысячи.

Руководитель фонда "Перспектива" Александр Свинин сообщил о запуске в марте сайте, на котором будет размещаться информация об успешных социальных проектах, а также сведения о возможных ресурсах для развития таких проектов.

"Для распространения банка социальных проектов мы запускаем проект "Сообщество Онлайн" - это будет то место, куда любой заинтересованный гражданин сможет прийти и найти для себя список проектов в регионе, где он уже может принять участие, либо скачать методичку из банка проектов и сделать этот проект у себя на территории", - цитирует ТАСС руководителя фонда.

Александр Свинин также уточнил, что на сайте активисты смогут найти сведения  о "внешних ресурсах, которые есть для реализации проектов - грантах, субсидиях, новых статусах, а также смогут найти волонтеров или наставников".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить