Чехию "выгнали" из числа развитых стран

Чехия исключена из списка развитых стран ввиду обнищания населения

Чехия больше не развитая страна. Из этого списка ее исключил американский инвестиционный банк JPMorgan Chase. Дело в том, что на душу населения в стране приходится меньший доход, чем установлено требованиями банка для развитых стран. Такая ситуация наблюдается уже третий год.

Экономисты говорят, что этот шаг должен увеличить спрос на чешские облигации. В частности, в ближайшие месяцы к приобретению чешских облигаций будут привлечены дополнительные 3-4 миллиарда долларов.

Между тем Россию прочат звание сильнейшей экономики в Европе. Консалтинговое агентство PricewaterhoiseCoopers (PwC) опубликовало доклад под названием "Мир в 2050 году". Эксперты спрогнозировали, как будут чувствовать себя к этому времени экономики разных стран.

По данным аналитиков, к 2050 году США по уровню ВВП будут уступать не только Китаю, но и Индии. С седьмого на пятое место поднимется Бразилия, с восьмого на четвертое — Индонезия. Япония, которая по данным на 2016 год была четвертой крупнейшей экономикой мира, опустится на восьмое место, Германия — с пятого на девятое. Россия останется на шестом месте, но будет первой в Европе благодаря потерянным ФРГ позициям.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *