Украинский чиновник назвал жителей Донбасса "ватными и тупыми"

Украина объяснила непокорность Донбасса "генами тупой ваты"

Не успели на Украине и в мире забыть слова министра культуры о "плохой генетике" жителей Донбасса, как последовало новое громкое заявление. Олег Ливанчук, мэр города Красногоровки в подконтрольной Киеву части Донецкой области, объяснил, почему жители Донбасса имеют отличные от остальной Украины взгляды.

Оказалось, что дело в их "умственном развитии".

"Мы повезли детей во Львов. Уже не маленьких, 14-летних. А там — конкурс рисунков. Дети все рисовали — мир, Украина, флаги. А один нарисовал флаг ДНР (самопровозглашённой Донецкой народной республики. — RT). Потому что дома он слышит разговоры про ДНР, слышит всю эту белиберду. И телевидение тут только российское. Поэтому люди тут — ватные. Плюс — здесь большой процент тупого населения", — заявил градоначальник в интервью Online.ua.

По его словам, на Восточную Украину ссылали "маргиналов и преступников". А гены, как заявил Ливанчук, "не поменяешь".

"В генах многое зарождается. Вот тебе и генофонд. Его выводить надо, его размешивать надо. Хоть это жестоко, но надо реально на вещи смотреть", — добавил Ливанчук.

Как сообщала "Правда.Ру", в прошлом году министр культуры Украины Евгений Нищук заявил о "генетической неполноценности" жителей Запорожья и Донбасса. В эфире программы "Свобода слова" на украинском телеканале ICTV он сказал, что "генетическая полноценность жителей южных регионов и востока Украины поставлена под сомнение". По его словам, именно поэтому население не может воспринимать украинскую культуру.

Комментарий по поводу такого громкого заявления Pravda.Ru дал эксперт украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов:

"Политическую элиту, которая находится сейчас во власти на Украине, конечно, необходимо сметать. Потому что, если уже министры говорят о расовых теориях, причем, совершенно не задумываясь о последствиях таких слов, то, действительно, это говорит о том, что с таким руководством, с таким правительством, ни о каких переговорах и речи не может идти".

Правда, позже министр заявил, что совсем не то имел в виду. На заседании правительства он сказал, что не хотел никого обидеть и искренне просит прощения. Это заявление очень удивило украинские СМИ. Они дословно привели цитату министра. В эфире одного из телеканалов, отвечая на вопрос о причинах медленного распространения украинской культуры в юго-восточной части страны, он сказал: "Когда мы говорим о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики".

Позже Нищук рассказал, что имел в виду лишь увеличение культуры диалога и обмена в восточных областях. По его словам, культурный обмен начался только в недавнее время, культура формируется только в наши дни.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить