Взыскивать долги по налогам в досудебном порядке предложили в ВС

Верховный суд предложил взыскивать долги без суда

К обсуждению вопроса о внесудебном взыскании с граждан налоговой задолженности предложили вернуться в Верховном суде. По словам председателя ВС Вячеслава Лебедева, только за прошлый год суды рассмотрели 3,6 млн дел, связанных с налогообложением. 98% обращений были удовлетворены. Это свидетельствует о формальном характере таких споров, отметил Лебедев.

Об этом он рассказал на семинаре-совещании председателей судов. 

Напомним, Верховный суд в 2009 году  инициировал поправки в Налоговый кодекс о внесудебном взыскании с физлиц незначительной задолженности по налогам и сборам.

По идее ВС, налоговики  получали возможность направлять поручения о списании средств в банке, где у человека открыт счет, либо взыскивать наличность. При этом в Верховном суде приводил статистику, по которой таких дел более 3 млн в год, день судопроизводства обходится государству в 27 000 руб., а сами дела - в основном на сумму до 50 руб. 

Однако получив отрицательный  отзыв со ссылкой на решение Конституционного суда (нарушение права на имущество) дал Минфин, Верховный суд отозвал законопроект.

Напомним, правительство и Банк России к 1 марта подготовят президенту пакет предложений об ограничении прав банков и микрофинансовых организаций (МФО) на взыскание просроченной задолженности по займам. Предполагается не только ограничить права кредитных организаций, но и определить верхнюю планку для заемщиков.

После принятых мер гражданам нельзя будет взять новый кредит, если уровень долга превысил допустимое значение. Фактически это означает введение индикатора долговой нагрузки на граждан, DTI (debt-to-income).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить