Умер легендарный Владимир Петров

Ушел из жизни прославленный олимпийский чемпион по хоккею

Прославленный центрфорвард хоккейного ЦСКА и сборной СССР Владимир Петров скончался 28 февраля в Москве — в возрасте 69 лет.

По информации некоторых источников, причина смерти — онкологическое заболевание.

Петров начал профессиональную карьеру в 1965 году в составе "Крыльев Советов". В 1967 году выступал за ЦСКА и 11 раз становился чемпионом СССР. В его копилке есть три олимпийские медали — две золотые (1972 год и 1976 год) и одна серебряная (1980 год). Петров, который в последнее время занимал пост главы Федерации хоккея России, был генеральным менеджером в "Спартаке", ЦСКА и СКА, имеет девять титулов чемпионатов мира.

Отметим, что Владимир Петров на протяжении долгого времени был незаменимым членом "золотой тройки" форвардов вместе с Валерием Харламовым и Борисом Михайловым.

"Федерация хоккея России выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Петрова, коллегам и всем, кто знал его и работал с ним", — говорится в сообщении ФХР. "Вскоре в армейской команде сложилось легендарное звено, которое просуществует 11 лет и оставит ярчайший след в мировом хоккее: Борис Михайлов — Владимир Петров — Валерий Харламов. Перед уходом из ЦСКА недолгое время выступал в одном звене с молодыми Владимиром Крутовым и Сергеем Макаровым", — говорится в траурном сообщении клуба ЦСКА.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк выразил соболезнования в связи со смертью легенды отечественного хоккея: "Ушел знаменитый форвард, центральный нападающий первого звена, которое на протяжении многих лет прославляла ЦСКА и сборную Советского Союза. Это был неординарный хоккеист и человек. Самолюбивый, настойчивый. Не всегда он соглашался с мнениями тренеров, порой даже спорил с великим Анатолием Тарасовым. Но эта настойчивость позволяла ему добиваться побед".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня