Украина не сможет производить свои снаряды для системы "Смерч"

Почему украинская оборонная промышленность не способна освоить собственное производство снарядов к реактивным системам залпового огня "Смерч" объяснил журналистам генеральный конструктор НПО "Сплав" Николай Макаровец. Все дело в отсутствии необходимого оборудования.

"Вопрос для меня достаточно простой, потому что я до распада Советского Союза работал с КБ "Южное". И по сей день это единственное украинское КБ, которое может создавать ракеты, но в настоящее время оно не может создавать ракеты нашего калибра. Просто там нет оборудования, на котором можно сделать корпус ракеты или сопловой блок диаметром два метра", — пояснил он в беседе с журналистами.

Поэтому, считает конструктор, все заявления Украины о каких-то разработках украинской версии снарядов для "Смерчей" — всего лишь политика, и никакого отношения к действительности не имеют.

"Смерч" — советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 миллиметров. Данные РСЗО предназначены для поражения живой силы, небронированной техники, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей. По данным из открытых источников, максимальная дальность стрельбы "Смерча" в настоящее время составляет 120 километров.

Напомним, не так давно президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешном испытании высокоточного снаряда "Ольха" к реактивной системе залпового огня "Смерч".

Надо сказать, что это далеко не первое подобное громкое заявление. Еще в марте прошлого года об успешном испытании боевых ракет украинского производства заявлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, отметив при этом, что ученые и конструкторы страны выполнили поставленную Киевом задачу "обеспечить производство украинских ракет без единой комплектующей, произведенной в Российской Федерации".

Однако специалисты обратили внимание, что на всех видеоматериалах об испытаниях в новой ракете хорошо угадывается 300-миллиметровая корректируемая ракета "Ольха" для использования в реактивной системе залпового огня "Смерч". Сам Порошенко в одном из своих прежних заявлений также упоминал об испытания отечественного высокоточного снаряда "Ольха", который по сути является переделкой советского и российского реактивного снаряда к РСЗО "Смерч", а ее запуск был произведен с самоходной пусковой установки МАЗ-543.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить