ЭКСПЕРТ: "В Донецке патовая ситуация!"

Представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что Донецкая фильтровальная станция, которая снабжает водой сразу несколько крупных населенных пунктов Донбасса, освобождена.

По его словам, украинские силовики продолжают укреплять позиции. Еще неизвестно, когда станция возобновит работу, ведь серьезно повреждено оборудование.

"Правда.Ру" следит за развитием событий. Наше издание обратилось за комментарием к очевидцу, бывшему ополченцу ДНР, участнику обороны Славянска и Крымской кампании, публицисту Евгению Тинянскому.

Боевики украинских нацбатальонов покинули территорию Донецкой фильтровальной станции. Но все выходные гремела история о том, что они укрепились внутри, говорилось о возможном отключении воды в Донецке и в Мариуполе. Сейчас есть информация, что боевиков выгнали. Кто заставил захватчиков покинуть территорию? ВСУ продолжили укреплять позиции в непосредственной близости от объекта? Чем это грозит?

Украинские батальоны ушли от фильтровальной станции, пишут СМИ. Но это не совсем так. Дело в том, что они укрепились рядом. Чтобы вы понимали: фильтровальная станция — это несколько объектов, которые в совокупности составляют стратегический объект жизнеобеспечения. Нельзя исключать вероятность всякого рода провокаций с территории, где разместились боевики. Ответим ли мы на нее должным образом — вопрос… У украинской стороны, фактически на линии разграничения, находятся патрули ОБСЕ. А ОБСЕ будет очень рада зафиксировать нарушения со стороны Донецкой народной республики — в частности, стрельбу по стратегическому объекту. Ситуация патовая! Почему она была допущена, рассуждать сложно. Разбирательство, следствие… Но при любых раскладах перевес сил по этому объекту, к сожалению, находится на украинской стороне. Мы видим абсолютное наплевательство Киева не только на контекст Минских договоренностей. Мы видим такое же отношение к гарантам соблюдения этих договоренностей — Франции и Германии.

Специалисты, которые работали на станции, сейчас допущены к оборудованию или все-таки они не могут туда попасть из-за окопавшихся рядом украинских батальонов?

Я не отвечу на этот вопрос, так как не владею ситуацией. Эта фильтровальная станция многострадальная, она очень часто подвергалась обстрелам. Даже была опасность вытечки хлора. Как следствие — экологическая катастрофа! Но ремонтировалась эта станция в основном силами Донецкой народной республики. Сотрудники неоднократно получали ранения и увечья.

Если выключить воду на этой станции, то воды не будет не только в Донецке, но и в подконтрольном Киеву Мариуполе? Значит им не выгодно усугублять?

Ходят такие слухи. Какой район и какое направление обслуживает очистное сооружение, я затрудняюсь ответить. Вполне вероятно, что данная информация правдива. Ведь фактически Мариуполь питается из Северского Донца. Знаю, что от станции питается и Торецк — бывший Красноармейск. Но у украинской стороны абсолютно нет тормозов. Если они решат отключить — отключат. Если решат отравить водоем — отравят. Экологическая катастрофа — пожалуйста! Надо - произведут утечку хлора, которого там несколько тонн. Они умудрятся даже обвинить в произошедшем нашу сторону, а самое страшное — мировое сообщество. А так называемый прогрессивный мир будет на их стороне. Но на самом деле мир далеко не прогрессивный, а абсолютно лживый.

Жители как реагируют? Они еще помнят летнее месячное отключение воды. Паника есть?

Паники как таковой нет, люди сохраняют самообладание. За три года люди уже научились каким-то образом приспосабливаться. Есть заготовка каких-то базовых и пищевых нужд. Панических настроений нет, но настороженность однозначно присутствует.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить