Четверых рабов и плантацию конопли нашли в британском правительственном бункере

Полиция обнаружила плантацию конопли в старом военном бункере

В совершенно рабских условиях работали на импровизированной плантации конопли, которую оборудовали в ядерном бункере четверо граждан Вьетнама.

Трех подростков и одного взрослого обнаружила полиция графства Вустершир. Жили и трудились они в помещении без естественного света и проточной воды. 

Конечно, лучшего места для тайной плантации, чем секретный бункер, найти сложно. Похоже именно такой логикой руководствовалась пара подпольных гроверов, решивших арендовать для оборудования своей коммерческой плантации конопли помещения старой системы бункеров Дрэйклоу, сокрытых глубоко под провинцией Вустершир.

Во время обыска в 20 помещениях бункера полиция обнаружила тысячи кустов конопли, приблизительная стоимость которых составляет более $1,2 миллиона.

Ранее система тайных бункеров использовалась в качестве подземной фабрики вооружений, построенной ещё в годы второй мировой воины, с целью обеспечения военных сил Британии танками и самолётами. Позже, сокрытый под толщей земли бункер был назначен резервным убежищем, в котором власти страны могли укрыться на случай атаки британских островов ядерным оружием.

После окончания холодной воины  бункеры пустуют. Все эти годы, с 90-х годов, за ними следил местный житель, Вэйн Робинсон (Wayne Robinson), которого полиция обвиняет в пособничестве преступникам в деле организации их плантации.

В 2013 году, как сообщает новостная служба BBC, местные власти уже обнаруживали в лесах, недалеко от входа в систему тоннелей крупную плантацию конопли, состоявшую из 900 растений, оценённых полицейскими экспертами на рыночную стоимость в 650,000 евро (около 723,840 долларов США). Тогда организатору подпольного грова удалось уйти от ответственности. Как подозревает полиция, к новой плантации могут быть причастны те же самые люди, в число которых, возможно входит и задержанный мистер Робинсон.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить