Родители дошкольников не знают, чем занимаются в интернете их дети

Эксперты выяснили: 80% детей уже пользуются Интернетом

Уже с 7-8 лет российские дети активно пользуются Интернетом, и редкий первоклассник приходит в школу, не зная что такое привычные всем гаджеты: планшет, смартфон или просто телефон с интернетом. Такие данные были получены в результате исследований

"В последние годы наша страна набрала такие темпы, что теперь по степени освоения интернет-пространства наше юное поколение на уровне самых развитых стран, а по ряду показателей мы их даже опережаем. Так, треть детей проводят в Интернете 8 часов в день, причем бесконтрольно", — считает директор Фонда содействия развитию интернета Галина Солдатова.

Опрос в рамках проекта по изучению малолетних интернет-пользователей по странам Европы показал, что в России приблизительно 80% детей в возрасте от 4 до 6 лет пользуются Интернетом.

По мнению Солдатовой, это слишком большое количество. В этом возрасте дети еще не могут быть активными пользователями, гаджеты им нужны, скорее, для игры или просмотра мультиков.

"В большинстве семей развивается один и тот же сценарий: сначала родители покупают планшеты с благими намерениями, чтобы обучать и развивать ребенка, но очень быстро планшет начинает выполнять только развлекающую функцию", — говорит Галина Солдатова.

Каждый раз, когда родителям необходимо отвлечь ребенка, чтобы он не мешал им заниматься своими делами, они суют ему в руки телефон или планшет, при этом взрослые почти не интересуются, что же смотрит ребенок.

Между тем 15% детей в ходе опроса признались, что видели в Интернете "всякие гадости" или что-то, что их испугало или было им неприятно. Это примерно каждый седьмой ребенок-дошкольник".

По словам эксперта, до трех лет ребенка нужно максимально ограждать от любых гаджетов. "Если вы хотите что-то ему показать, то только из своих рук или вместе с ним, — подчеркивает специалист. — Желательно уделять этому не более 10-15 минут в день".

Напомним, одной из серьезных проблем Интернета стали так называемые "группы смерти" создаваемые в соцсетях, основными подписчиками которых являются школьники разных возрастов. Им навязывают мысли о самоубийстве. Жертвами таких групп уже стали 15 детей.

Всего, по данным следователей, в популярной соцсети с 2013-го по 2016 год создали восемь сообществ, в которых открыто пропагандировали самоубийства и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Доступ к ним был строго ограничен. В список участников можно было попасть лишь после одобрения администратором.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить