Лавров: нужно прекратить силовое вмешательство в страны и смену неугодных режимов

Лавров призвал прекратить вмешиваться в дела суверенных государств

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал прекратить силовые вмешательства в дела суверенных государств и смену неугодных режимов по геополитически соображениям.

По словам министра, странам необходимо оставить попытки навязывать свои порядки и игнорировать при этом волю народов, передает РИА "Новости".

О разном подходе России и Запада к урегулированию конфликтов эксперты говорят давно. Если РФ все делает "аккуратно", то от помощи США нередко становится только хуже.

Обозреватель The Huffington Post Дэн Ковалик в своей статье отмечает, что на протяжении ХХ века Америка "была куда более жестокой и кровожадной", чем Россия. И сейчас именно Штаты следует считать угрозой миру.

"Дэн Ковалик указал на разницу работы США в Афганистане, Сирии, Ливии, то есть под лозунгами демократии и якобы наведения порядка США заходили в эти страны и… Эти страны деградировали, они вернулись в средневековье, они сейчас разрушены и контролируются степными радикальными бедуинами.

В Сирии же было аккуратное вмешательство Российской Федерации: потери невелики, затраты невелики, времени потрачено на эффективные удары намного меньше, чем у Штатов. В итоге государственность в Сирии восстановлена, города начинают оживать, туда возвращаются люди, Россия везет туда гуманитарную помощь. Вот она — разница между русским вмешательством, позитивным, и американским, приводящем к хаосу и разрухе", — рассказал "Правде.Ру" Алексей Фененко, доцент факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить