Российские астрономы впервые увидели, как черная дыра "открывает лицо"

Черная дыра впервые показала ученым свое "лицо"

Астрономы из Московского университета впервые смогли увидеть, как черная дыра "открывает лицо". Обычно сверхмассивные черные дыры скрыты вуалью из газа и пыли, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

"Когда черная дыра поедает большие количества материи, она испускает мощное излучение. Это излучение разрушило часть пыли, окружающей ядро, что позволило нам увидеть окрестности черной дыры", — заявил Виктор Окнянский из Государственного астрономического института Штернберга в Москве.

Кстати, по подсчетам ученых, в каждой крупной галактике есть как минимум одна сверхмассивная черная дыра. Типичная масса таких дыр находится в диапазоне от миллиона до нескольких миллиардов масс Солнца.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в созвездии Девы обнаружили черную дыру, которая вот уже 11 лет поглощает рекордные количества материи. Это в 10 раз больше типичной длины "обеда" таких объектов.

Дачен Лин (Dacheng Lin) из Университета Нью-Гемпшира в Дареме (США) рассказал, что его команда открыла одну из самых необычных черных дыр фактически случайно, наблюдая за скоплением галактик NGC 5813 в созвездии Девы, удаленном от нас на несколько миллиардов световых лет.

До этого была найдена черная дыра, которая нарушает законы физики. Фото необычно легкой черной дыры в центре небольшой галактики в созвездии Девы получила орбитальная обсерватория "Хаббл". От других эту черную дыру отличает невозможно высокая яркость, нарушающая представления человечества о поведении и устройстве подобных объектов.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить