В Минске проходит "марш рассерженных белорусов"

Белорусы митингуют против налога на тунеядство

В столице Белоруссии проходит несанкционированный городскими властями "Марш рассерженных белорусов", на котором оппозиция выступает за отмену так называемого налога на тунеядство.

СМИ передают, что вечером в пятницу около тысячи человек, а по другим данным — порядка двух тысяч, собрались на Октябрьской площади. Они приняли резолюцию с требованиями к властям, которую зачитал один из организаторов акции — кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич. Документ содержит требования отменить декрет "о тунеядцах", прекратить повышение пенсионного возраста и тарифов ЖКХ, а также "вернуть свободные и честные выборы".

Также в резолюции говорится, что если требования не будут выполнены к 17 марта, то участники оставляют за собой право на дальнейшие "коллективные действия".

В 2015 году президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества". За неуплату сбора предусмотрена ответственность в виде штрафа или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно-полезных работ, передает РИА "Новости".

Однако лишь около 10% белорусов, которым прислали извещения об уплате "налога на тунеядство", заплатили этот сбор. Всего извещения об уплате налога получили более 470 тысяч граждан Белоруссии.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить