Ученые пообещали "оживить" мамонтов

Стало известно, когда на Землю вернутся мамонты

Американские ученые обещают, что мамонты вернуться на Землю уже через несколько лет. Специалисты готовятся создать гибридный эмбрион слона и шерстистого мамонта. Это будет первым шагом на пути к полному воскрешению давно вымерших животных, сообщает Independent.

Эмбрион, по словам профессора Джорджа Чёрча, возглавляющего команду ученых Гарвардского университета, вырастят через 2-3 года. Специалисты уверены, что впоследствии удастся возродить целый ряд существ, которые ранее вымерли. Для этого необходимо их ДНК.

Напомним, прошло осенью в Новосибирской области ученые Томского университета обнаружили рекордную для России концентрацию костей мамонта в одном месте. Они нашли костеносные отложения с такой высокой численностью остатков, которая ни на Волчьей Гриве, ни в каком-нибудь другом мамонтовом местонахождении России не упоминается. Концентрация на один квадратный метр, при толщине отложений до полуметра, местами превышала 100 находок — позвонки, ребра, кости конечностей.

А летом прошлого года в Хакасии туристы нашли кости древнего млекопитающего на базе отдыха. Свою находку они передали в главный музей Хакасии. По словам музейщиков, их находка стала "главным и самым многочисленным в этом году пополнением палеонтологической коллекции".

В музее отметили, что жители региона часто находят кости мамонтов, так как это животное было главным компонентом фауны 100 тысяч лет назад на территории Сибири.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Обсудить