В Херсонской области военные вступили в конфликт с членами НВФ

ВСУ заявили о разгроме "неизвестного вооруженного формирования" на границе с Крымом

В Херсонской области произошел конфликт бойцов ВСУ с представителями незаконного вооруженного формирования, сообщило министерство обороны Украины. .

"Подразделение, входящее в состав воинской части оперативного командования "Юг" и выполняющее боевые задачи в Херсонской области, на границе с Крымом, обустраивали по приказу командира боевые позиции. Во время осуществления необходимого перечня работ на позиции прибыли максимально вооружённые представители незаконного вооружённого формирования", — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы оперативного командования "Юг" со ссылкой на заявление подразделения.

Отмечается, что представители вооружённого формирования были задержаны и разоружены.

Позднее стало известно, что конфликт произошел в поселке Чонгар Генического района Херсонской области, где неизвестные захватили базу крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана. Информация с места события поступает противоречивая.

По сообщениям крымско-татарской радиостанции "Куреш", вооруженные до зубов люди протаранили бронетранспортером забор базы, а также переехали палатку, в которой находились люди. Весь личный состав батальона был захвачен, всех их уложили на пол. При этом захватчики делали предупредительные выстрелы в воздух и по ногам служащих батальона.

Также сообщается, что на территории базы работают представители прокуратуры и взрывотехники.

В свою очередь экс-уполномоченный по правам инвалидов Алексей Журавко сообщил на своей странице в Facebook, что стычке предшествовал конфликт между местными жителями и бойцами крымско-татарского батальона. Жители Херсонщины сообщили об одном убитом. За местных жителей якобы заступились представители нацгвардии, в свою очередь на помощь бойцам батальона выдвинулись представители "Правого сектора" (организация запрещена в РФ), передает "МК Крым".

Как сообщала "Правда.Ру", один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил ранее о создании добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, который будет сосредоточен на границе с Крымом в Херсонской области Украины и уже насчитывает 560 человек.

По словам Ислямова, задача батальона — воевать за возвращение Крыма в состав Украины. Крымское следственное управление ФСБ России по материалам прокуратуры Крыма возбудило уголовное дело по факту создания этого батальона.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить