Белорусские таможенники перехватили посылку из Украины с книгой Гитлера

Из Украины началась рассылка гитлеровского Mein Kampf

Таможенники в Минске перехватили посылку из Украины с книгой Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"). Она включена в список экстремистских изданий не только в России, но и в Белоруссии.

Посылка была отправлена в адрес одной из жительниц Минска. Между тем изготовление, издание, хранение или перевозка с целью распространения, а также распространение экстремистской литературы, печатных материалов и информационной продукции в Белоруссии, как и в России, является административным правонарушением, передают "Вести".

Ранее СМИ сообщили, что харьковское издательство "Фолио" издаст запрещенные в России дневники одного из идеологов нацистской Германии Йозефа Геббельса на украинском языке. Как пишет СМИ, идею раскритиковали в социальных сетях. По мнению многих украинских читателей, воспоминаниям пропагандиста нацизма не место на книжных полках.

Недавно тревогу забили в Европе: в Италии ученики десяти школ включили книгу Адольфа Гитлера в топ-10 своих любимых. Министр образования страны заявил, что это очень неприятный случай.

А в начале прошлого года стало известно, что "Майн Кампф" стала бестселлером в Германии, побив все рекорды продаж. Критики утверждали, что запрет на книгу в итоге принес больше вреда, чем пользы.

 

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Обсудить