Как бороться со стрессом: метод "ключ" Хасая Алиева

Сам себе психолог: как бороться со стрессом

Большинство из нас живет в крупных городах, где приходится бороться со стрессом каждый день. Мы очень тяжело переживаем горе, какие-то личные проблемы, драмы. Как в такой обстановке не сойти с ума, Pravda. Ru рассказал частнопрактикующий врач, разработчик уникального метода релаксации и достижения цели "Ключ", директор Центра борьбы со стрессом Хасай Алиев. Когда-то он придумал этот метод для космонавтов, потому что в небе к ним не приставишь психолога.

Хасай Магомедович, вы автор книг о самопознании, самореализации, в том числе известной книги "Ключ к себе". В чем заключается ваш метод?

- Сейчас словами "ключ к себе" никого не удивишь, но моя книга с таким названием была первой, потому что сам метод я изобрел в Центре подготовки космонавтов еще в 1981 году для моделирования в земных условиях состояния невесомости.

В СССР вообще люди не знали о том, что человек может помочь себе сам. Считалось, что по всякому поводу: заболит ли у него голова, или он плохо спит, — он должен обратиться к врачу.

Не были известны методы, с помощью которых человек может управлять своим состоянием. Я помню, что в 1981 году аутотренинг был известен по книжкам, но это был немецкий метод, пришедший к нам из-за границы. Еще был известен гипноз. Но по гипнозу у нас и в России было много ученых:

  • Бехтерев.
  • Платонов.

А вот чтобы человек без гипнотизера и без удобной позы, как в аутотренинге, мог расслабиться — такого не было. В гипнозе есть многие преимущества. Человеку гипнотизер скажет: "Пой!", — и он поет. А тогда был еще Владимир Леонидович Райков, он внушал детям, например, что они гении, и дети начинали рисовать. И они чуть ли не шедевры рисовали!

Мне не нравилось то, что человек находится под внешним воздействием. Но то, что там открывались какие-то ресурсы, которые дремлют у человека в обычном состоянии, меня заинтересовало.

Аутотренинг же позволял человеку самому с собой работать, но силы воздействия на самого себя у него не было. И я тогда решил соединить преимущества того и другого, потому что я всю жизнь мечтал, чтобы человек стал свободным, без всякого гипнотизера, в том числе и свободным от стереотипов, что он может и чего не может.

Медитация
Медитация

Например, может ли человек перепрыгнуть высокий забор? Он вроде бы стоит перед забором, а не знает… Но если за ним злая собака побежит, он перепрыгнет. Почему?

Энергия отчаяния

Причина тому — и отчаяние, и то, что все другие беспокойства у него исчезли. Осталось только одно — прыгай или она тебе штаны порвет. И эта одна доминанта, которая закрыла все остальные сомнения, мобилизовала в человеке эти ресурсы, и он перепрыгнул.

Поэтому я тогда и решил создать такой метод, чтобы человек сам, без злой собаки, мог прыгать через высокий забор, настроившись на цель. А в нужный момент, наоборот, мог отдыхать. Тогда он сможет соображать лучше и творить лучше без всяких психологических барьеров и без всякого гипнотизера. И я создал метод "Ключ".

Меня пригласили в центр подготовки космонавтов в 1981 году и сказали: "Слушай, в космосе гипнотизера не будет, ты придумай что-нибудь такое, чтобы человек мог сам на себя влиять". А там были три проблемы:

  1. Невесомость.
  2. Моделирование невесомости в земных условиях.
  3. Проблема стресса и перегрузка.
Сам себе психолог: как бороться со стрессом. метод ключ
Метод "ключ" помогает человеку понять, чего он хочет на самом деле

Мне сказали: "Придумай метод, который мог бы помогать человеку моделировать состояние невесомости здесь, на Земле, чтобы он быстрее адаптировался в полете, чтобы он мог легче справляться с перегрузкой и стресс регулировать".

Я придумал метод, для того чтобы решать эти три задачи. Но сегодня это нужно каждому, потому что перегрузки и на работе бывают, не только в космосе. Потом я свой метод разрабатывал дальше, и от космических задач это перешло на мирные цели.

Я занимался распространением этой методики среди:

  • врачей, чтобы они могли обучать своих пациентов,
  • психологов, наши вузы только стали их тогда массово выпускать. До этого не было такого.

Каждый достойный вуз выпускал психологов, а методов-то у них не было. Методы все были зарубежные, потому что российского или советского метода тогда еще не было, мой метод был первым.

Метод Карнеги

Был метод Карнеги, который позволял каким-то образом подружиться с окружающими и создать хорошее отношение к себе в офисе. Ваш метод имеет к нему отношение?

Карнеги говорил о том, что критика никогда полезной не бывает. Найдите у собеседника или у человека, которым вы хотите управлять, его слабость, то есть его интерес, говорите на языке его интереса — и тогда вы завоюете друга. Он будет вас понимать, вы сблизитесь с ним в общем понимании вещей.

Он очень правильно говорил. Помогает ли ключ к себе раскрыть возможности человека для контактов? Да, даже, может быть, с проблемным собеседником. Этому учат психологи.

А мой метод психофизиологический, он психологически помогает снять лишнее напряжение, и тогда человек понимает, как найти контакт. Потому что пока у него хаос в голове, ему надо с человеком разговаривать, но он его не слышит.

Например, ко мне в Центр защиты от стресса приходят люди. Мы беседуем с женщиной, она все понимает, головой кивает, но потом ей дали прием один — "разгрузка". Она встала, сделала прием, села, а потом вдруг голову поднимает и говорит: "Ой, а у вас картины висят". А до этого как она могла их заметить, как она могла понимать то, что мы говорим, если она была занята своей бедой?

Зашорена была, а сняла стресс — села и картины увидела. Я сказал: "Это я сам рисую". Она удивилась: "А как вы так можете сам рисовать? Вы же врач! Вы где учились?"

В том-то и дело, что я нигде не учился:

  • у меня десятки выставок,
  • меня в книжках печатают,
  • я членом Союза художников России стал давным-давно.

"Могу слышать свою собственную внутреннюю музыку"

А научился сам, потому что я снимал у себя стресс и могу слышать в этой какофонии мирового оркестра свою собственную внутреннюю музыку.

Метод "Ключ":

  • помогает человеку понять, чего он хочет на самом деле,
  • позволяет перевести рутинную работу на ее автоматическое, выполнение, чтобы мозг меньше уставал из-за несвойственной для него нагрузки.

Потому что очень многим людям, к сожалению, сегодня приходится заниматься не тем, к чему их природа предназначила, нелюбимым делом. Метод "Ключ"

  • резко снижает напряженность,
  • повышает адаптивность,
  • позволяет человеку выполнять несвойственную для него работу с хорошим качеством.
Автор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных

Специалисты

2 отзыва
Черномазова
Елена Александровна
Педиатр
Стаж 25 лет
Врач высшей категории
Приём от 1700 руб.
Детский доктор на Хользунова
ул. Хользунова, д. 60Б

22 отзыва
Зюкова
Ирина Николаевна
Педиатр
Стаж 28 лет
Врач высшей категории
Приём от 2100 руб.

Медицинский центр Юнона
Кирова, д. 27, стр. 1

1 отзыв
Серебренникова
Джамиля Гиреевна
Педиатр
Стаж 38 лет
Врач высшей категории
Приём от 3000 руб.
Медицинская коллегия
Мичуринская, д. 1


Клиники

9.4
747 отзывов
Первая клиника Измайлово доктора Бандуриной многопрофильный медицинский центр
Измайловский б-р, д. 60/10
Первомайская
Клиника семейной медицины доктора Бандуриной - это медицинский центр, специализирующийся на диагностике и комплексном лечении различных заболеваний. К... читать далее »
Первичный приём от 1700 руб.

9.4
44 отзыва
Леонтьева Юлия Алексеевна медицинская клиника
Профсоюзная, д. 11
Академическая
Ленинский проспект
Профсоюзная
Площадь Гагарина
Зюзино
Первичный приём от 2390 руб.

9.3
1473 отзыва
Медцентр Медквадрат на Воротынской многопрофильный медицинский центр
ул. Воротынская, д. 4
Планерная
Многопрофильный медицинский центр для взрослых и детей на Воротынской улице. В клинике представлены абсолютно все медицинские специальности, среди кот... читать далее »
Первичный приём от 1200 руб.