Почему Европа поддерживает русофобское "Евровидение" на Украине

Организаторы "Евровидения" разрешили праздник смерти на Украине

На Украине вовсю готовятся к Евровидению. До конкурса еще далеко, но градус ненависти к России уже растет. Так, на Украине заявили, что сформированные еще три года назад "черные списки" российских артистов, которым запрещен въезд в страну, будут действовать и во время проведения "Евровидения".

Что самое удивительное, их поддержали и организаторы музыкального конкурса, ранее гордо говорившие, что они "вне политики". Более того: они переступили через свое же правило не проводить "Евровидение" в стране, где идут боевые действия.

Запрет на въезд наших артистов на Украине, конечно же, объясняют безопасностью. Рядом с мэтром эстрадного цеха Иосифом Кобзоном и поп-дивой Валерией, здесь рокерша Юлия Чичерина и бард Александр Розенбаум. А еще туда же, "до кучи" иностранцев вписали: лидера американских нью-металлистов из Лимп Бискит Фреда Дертса и даже боксёра Роя Джонса-младшего.

Но на фоне накалившейся в Донбассе обстановки, стягивания тяжелой техники на линию соприкосновения, о какой безопасности идет речь? Как киевские власти могут "гарантировать безопасность" и соблюдать договоренности всему миру, красноречиво "объясняет" картинка из Донбасса, вновь полыхающего под огнем артиллерии и танков. Вновь — убитые и раненые мирные жители, в том числе — дети и старики.

Вот что ответили на вопрос о поддержке запрета на въезд российских артистов, организаторы конкурса:

"У нас есть гарантии от украинских властей, что согласно духу мероприятия, все желающие присутствовать на "Евровидении" и не представляющие никакой угрозы, смогут сделать это свободно, и их безопасность будет гарантирована", — заявил руководитель ЕВС Джетрис Наговоренный в ответ на запрос РЕН ТВ.

Стоит ли России ввязываться в это мероприятие, если уровень агрессии и ненависти в процессе подготовки конкурса явно превышает степень возможного российского удовольствия от участия в нем? Этим вопросом задается все больше экспертов.

Между тем билеты на "Евровидение" начнут продавать уже на этой неделе. Стала известна их цена — от 40 до 200 евро. Всего организаторы "Евровидения" надеются получить от продажи билетов 44 млн гривен (около 100 млн рублей).

Напомним, в начале октября 2016 года Европейский вещательный союз как владелец бренда "Евровидение" показал НТРК "красную карточку" из-за фактического срыва подготовки к конкурсу. Причинами такого решения также являются "бюрократия, несовершенство законодательных актов и пренебрежительное отношение некоторых чиновников к конкурсу".

Даже дата объявления места проведения мероприятия на Украине переносилась несколько раз. Мэр Днепропетровска Борис Филатов назвал эту ситуацию позором. "Перенос объявления города, принимающего "Евровидение-2017"… Вся страна потеряла почти два драгоценных месяца!!! Стыд и позор", — написал Филатов на своей странице в Facebook.

В мае прошлого года министр финансов Украины Александр Данилюк предложил оценить финансовые возможности Украины на проведение "Евровидения-2017". По его мнению, от нецелесообразного проекта стоит отказаться, пока не поздно. Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что средства на проведение "Евровидения-2017" страна будет просить у западных инвесторов. Украина надеется сильно не растрачивать государственный бюджет на проведение конкурса.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Обсудить