Пьяных и "упоротых" пилотов не пустят в небо

Российским пилотам не дадут летать пьяными

Российские авиакомпании и центры управления воздушным движением хотят законодательно обязать проверять пилотов и диспетчеров на алкоголь и наркотики. Об этом заявили в Минстрансе.

Транспортное ведомство подготовило изменения в Воздушный кодекс РФ. Весной этого года законопроект может быть направлен в правительство с последующим внесением на рассмотрение в Государственную думу.

Одно из ключевых предложений Минтранса заключается в том, чтобы ввести обязательную норму проверки состояния здоровья членов экипажей гражданских воздушных судов и диспетчеров управления воздушным движением на предмет выявления признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая остаточные явления. При этом медосмотр экипажей должен проводиться не только перед, но и после полета. Освидетельствование авиадиспетчеров - до и после рабочей смены.

Сейчас освидетельствования проводятся в большинстве авиакомпаний, однако в законе это не прописано. Медработник проводит визуальный осмотр каждого члена экипажа, измеряет пульс, давление. По показаниям могут быть проведены дополнительные исследования: измерение артериального давления, температуры тела, а также освидетельствование для установления факта употребления алкогольных напитков, наркотических средств. Такая же система действует и в отношении авиадиспетчеров, передают Известия.

В январе этого года СМИ сообщили, что рейс Атырау-Актобе-Шымкент был задержан на 12 часов из-за того, что в крови летчика был обнаружен алкоголь и экипаж пришлось менять.

Компания Qazaq Air проводит служебное расследование инцидента, в рамках которого пилот проходит полное медицинское обследование. О результатах авиаперевозчик обещает сообщать по мере появления информации. Компания принесла извинения пассажирам за доставленные неудобства.

Как сообщала Правда.Ру, летом прошлого года в шотландском аэропорту Глазго были арестованы пилоты авиакомпании United Airlines, пытавшиеся пройти предполетную проверку в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвые пилоты уже было зашли на борт готовящегося к вылету в Ньюарк самолета, но кто-то вовремя сообщил об этом в полицию.

Двух мужчин взяли под стражу в связи с нарушениями по статьям о безопасности на транспорте. Представитель United Airlines заявил тогда, что оба пилота отстранены от работы и авиакомпания сотрудничает со следствием.

А годом ранее пассажиры рейса авиакомпании "Норд Винд" отказались лететь с пьяными пилотами в Шарм эль Шейх. Пассажиры самолета заподозрили, что члены экипажа находятся в нетрезвом состоянии и потребовали провести дополнительное медосвидетельствование пилотов и других членов экипажа судна.

А пилотов и стюардесс латвийской компании AirBaltic, задержанных за то, что употребили алкоголь перед вылетом, наказали реальными сроками по решению норвежского суда. О том, что пилоты были пьяны, власти узнали из анонимного звонка незадолго до того, как самолет со 160 пассажирами должен был вылететь из Осло на Крит.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Обсудить