Американцы скрепя сердце признали Россию одной из величайших держав

The American Interest назвал Россию одной из величайших держав

Американский журнал The American Interest назвал 8 самых могущественных держав. В список попали США, Китай, Япония, Россия, которая опередила на один пункт Германию, Индия, Иран, а замыкает рейтинг Израиль.

Составители списка добавляют, что Америка сохранила лидерство в мире несмотря на то, что для администрации Обамы ушедший год оказался одним из худших: президент не смог преуспеть на внешнеполитической арене, немного ему удалось сделать и внутри страны.

Китай, же, по словам автора материала, воспользовавшись пассивностью Америки, спроецировал своё влияние на регионы Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, а под конец года ещё и перехватил американский военный дрон.

Что касается РФ, то здесь налицо успехи в дипломатии, отмечает издание.

"Путин одержал победу в Сирии как в военном смысле, так и на словах, позволяя Асаду вернуть контроль над Алеппо и тем самым унижая Соединённые Штаты", — отмечается в статье.

Напомним, ранее тогда еще президент США Барак Обама заявил, что Россия является военной супердержавой, влияющей на весь мир и свой регион.

"Мой принцип по отношению к России не изменился с первого дня моего президентства. Россия является важной страной, это военная супердержава, у нее есть влияние в регионе и в мире. Она решает множество проблем, мы заинтересованы в работе с ней. Я надеюсь на конструктивные отношения с Россией",- заявил Барак Обама.

Приходится признавать величие России и либералам. Они недоумевают: как это Россия посмела стать сверхдержавой?

Как написала "журналист Навального" Юлия Иоффе на страницах Foreign Policy, после краха СССР политическую структуру России стали переделывать на западный манер. Авторитет РФ упал. Многие консерваторы, в том числе Владимир Путин, жалели, что Россия пошла по западному пути.

По ее словам, запад четверть века насаждал России свои политическую и экономическую модели, но Владимир Путин смог не только остановить этот процесс, но и обратить его вспять. В итоге Великобритания покидает ЕС, Франция вот-вот выберет пророссийского президента, а политическая карьера канцлера Германии Ангелы Меркель висит на волоске благодаря "российским хакерам".

То, что Россия изменила мировой порядок, признают и в США. Экс-советник Джорджа Буша — младшего Томас Грэм, считает, что, "демонизируя Путина, Запад расписывается в неуверенности в собственных силах". В интервью NPR он заявил, что не понимает, для чего нужно продолжать снова и снова наказывать Россию.

"Она обладает значительной военной мощью, как мы видели в сфере кибернетики. Это крупная держава, и мы должны с этим смириться. Она будет частью стабильного мирового порядка. Сейчас самое время для новой политики в отношении России, — считает Томас Грэм. — Это не холодная война и не стратегическое партнёрство в период после холодной войны. Мировой порядок меняется. Нам нужно найти новое равновесие".

Позже лидер французской партии "Республиканцы", экс-премьер и кандидат в президенты страны Франсуа Фийон заявил, что Россию нельзя сломить экономическими санкциями.

"Наивно было полагать, что российский народ можно сломать экономическими санкциями, — заявил Фийон в интервью газете Le Monde. — Есть два варианта: либо мы пытаемся достигнуть согласия с Россией, или мы ей противостоим. Кто может захотеть конфликта с Россией? Это огромная страна, мы не можем легкомысленно к ней относиться".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

 

 

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить