СМИ: США готовятся в войне с Россией

Daily Mail: Америка репетирует войну с Россией над "Зоной 51"

В небе над "Зоной 51" в штате Невада, которая является одной из самых секретных военных баз ВВС США прошли учебные бои между истребителями Су-27 российского производства и американским F-16.

Как пишет британское издание Daily Mail, роль "вражеского" самолета выполнял одноместный истребитель Су-27П, он был перехвачен истребителем F-16, поднявшимся с расположенной неподалеку авиабазы "Неллис". Эти два истребителя в течение 25 минут вели воздушный бой друг с другом на высотах от 6 тысяч метров до 10 тысяч метров.

"Это были потрясающие сцены — российский истребитель атакует боевой самолет ВВС США F-16 в ходе имитационного боя, который сам по себе может служить свидетельством того, что Америка готовится к возможной войне с Москвой", — пишет издание.

Сообщается, что опубликованные снимки были сделаны авиадиспетчером Филом Дрейком, учения прошли в тот день, когда Дональд Трамп был избран президентом.

Отметим, издание The National Interest не так давно писало о том, что американский истребитель F-22 "не видит" цель в инфракрасном спектре, у него нет инфракрасных радаров поиска и сопровождения цели. В то же время некоторые из потенциальных противников американского истребителя, в частности Су-35, обладают системами инфракрасного поиска и сопровождения, благодаря которым способны отслеживать F-22 по тепловому следу.

Кроме того, у F-22 нет радаров бокового слежения, что вынуждает самолет продолжать движение прямым курсом, сближаясь с зоной поражения ракет противника.

Ранее в американском СМИ Business Insider появился материал, в котором рассказывается о том, что истребитель пятого поколения F-35 существенно уступает своему коллеге — истребителю четвертого поколения F-16.

Выводы были сделаны после проведения испытаний, когда оба истребителя попробовали себя в небе, сымитировав бой. Летчик, управлявший новым истребителем, пожаловался, что машина не столь маневренна, также невысокая угловая скорость самолета не дает возможности догнать F-16.

Другие специалисты, которых цитирует издание, отмечают, что F-35 не стоит даже сравнивать с российскими и китайскими истребителями пятого поколения, подчеркивая, что новая американская боевая машина значительно их слабее.

Добавим, ранее газета Air Forces Times сообщала о том, что американскому истребителю F-16 64-й эскадрильи военно-воздушных сил США Пентагон дал имя "Агрессор". Самолет окрашен также, как российский истребитель Су-35. Помимо краски, на крыльях американского истребителя нанесены красные пятиконечные звезды военно-воздушных сил России.

Air Forces Times добавила, что часть машин эскадрильи "Агрессор" получит камуфляж Shark. Тот же, что и у российских истребителей пятого поколения Т-50.

Истребитель "Агрессор" выполняет роль условного противника в военных учениях американской авиации. Как сообщил начальник разведки 64-й эскадрильи капитан Кен Спиро, новая схема раскраски воспроизводит вероятного противника. "Существуют противники, раскрашивающие свои самолеты таким образом, и мы делаем свои машины похожими на них", — сообщил Спиро.

По мнению аналитиков Совета национальной разведки США, лидерство Вашингтона в мире находится под угрозой, этот факт может спровоцировать резкий рост вооруженных конфликтов, угроза возникновения которых станет максимальной со времен холодной войны. Причиной этого может стать нестабильное положение США в мире, а также "Запад, который сосредоточен сам на себе". Именно в связи с этим Россия и Китай решатся на оспаривание влияния Вашингтона.

"Эти тенденции будут стремиться к одной точке с беспрецедентной скоростью, что усложнит руководство и сотрудничество и изменит природу власти, в корне меняя глобальный ландшафт", — говорится в докладе, который получил название "Глобальные тренды: парадокс прогресса". Аналитики также заявили, что в ближайшие несколько лет мир столкнется с еще большей угрозой терроризма из-за привлечения отдельными лицами "новых технологий, идей и отношений".

По мнению Совета нацразведки США, "демарш" России и Китая может и не привести к "горячей войне", но способен вызвать увеличение "риска неверных оценок". Результатом этих противоречий может стать рост угрозы конфликтов "до уровня, который не был замечен со времен холодной войны".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить